Тренер, которого помнят

20 апреля 2018 - Веб-редактор
article16506.jpg

Областной чемпионат по боксу, посвященный 100-летию заслуженного тренера КазССР Вадима ГРАВИЦКОГО, собрал молодежь 2000-2001 года рождения, которые поборолись за призовые места родоначальника бокса в регионе.

 

Соревнования прошли в спортивном клубе «Султан», где юноши, приехавшие из разных уголков области, выходя на ринг, старались показать свое мастерство и стойкость. По итогам двух дней первые места заняли: в весовой категории 46 кг – Дамир Манаубаев, 56 кг – Дарын Мырзахмет, 60 кг – Данил Чумак, 64 кг – рудничанин Нурбол Бердимуратов, 69 кг – Илья Медяник, 75 кг – Адилжан Сандибеков. По итогам турнира лучшим боксером, по мнению судей, стал Жандос Мухамедуали, а Дамир Рысаев получил дополнительный приз за волю к победе.
На турнире воспитанники, прошедшие школу Вадима Павловича, с благодарностью вспоминали о своем наставнике. Во время тренировок в зале всегда стояла рабочая обстановка: отрабатывались элементы бокса, удары и защита от них. В центре зала боксировали несколько пар, ставились удары на боксерском мешке. Увидеть способных ребят, раскрывать их талант и потенциал была одной из главных особенностей Вадима Павловича.


Становление спортсмена


Он родился 14 апреля 1918 году во Владивостоке. В 1921 году вместе с матерью Инной Некрасовой уехали в Нагасаки. Оттуда спустя четыре года они переехали на постоянное место жительства в Шанхай. Вадим начал учиться в русской гимназии, потом его устроили в английскую школу «Shanghai Public School». В этой школе были очень строгие правила, родителей к вопросам учебно-воспитательного процесса не допускали, это был своего рода интернат. Кроме общеобразовательных предметов, в школе были спортивные секции, там он начал заниматься легкой атлетикой и футболом, а в 1932 году увлекся боксом.


После окончания «Shanghai Public School» он поступил в строительный колледж. В то время в Шанхае население было многонациональное. Кроме коренных жителей – китайцев, там жили русские, англичане, французы, итальянцы, испанцы, американцы и многие другие. Между ними проводились соревнования по разным видам спорта.


В 1932 году Вадим Павлович стал чемпионом Шанхая по боксу среди юношей в легкой весовой категории. В 18 лет стал чемпионом Китая в легком весе среди взрослых. В 1937 году, после окончания колледжа, он перешел в профессиональный бокс и в этом же году завоевал титул чемпиона Китая в легкой весовой категории. Титул чемпиона Китая среди профессионалов в легкой весовой категории он периодически удерживал до 1946 года.

 

 

После окончания спортивной карьеры Вадим Павлович организовал строительную фирму, в которой проработал до выезда в Советский Союз.


Женился Вадим Павлович в 1946 году на уроженке города Харбина Алле Романовой. В Шанхае у них родились четверо детей, вместе с которыми они в 1954 году переехали в Советский Союз, в село Ершовку Узункольского района Кустанайской области.


Работа тренера


После переезда в город Вадим Павлович начал работать по своей строительной специальности и на общественных началах тренировать ребят. В дальнейшем он стал работать как штатный тренер. В то время «центром» Кустанайского бокса был спортзал «Енбек», через который прошли сотни кустанайских парней и многие из которых на всю жизнь запомнили тренировки, работу на мешках, спарринги и тренера, целью которого было научить и передать свои знания и опыт этим ребятам. Он подготовил целую плеяду замечательных спортсменов, а трое из них продолжили дело своего учителя и получили звание «Заслуженный тренер Казахской ССР» – это М. К. Тажмакин, А. Г. Ким, В. И. Лавриненко.


За подготовку боксеров к Всесоюзной спартакиаде школьников в 1966 году Вадиму Павловичу было присвоено звание «Заслуженный тренер Казахской ССР».


Одним из таких талантливых учеников, который впоследствии стал мастером спорта ССР был Виталий Левшин. Боксом он начал заниматься у Гравицкого в 1959 году, бои проводил грамотно и технично, обладая мощными ударами обеих рук. Спустя три года на межведомственном первенстве Казахстана среди юношей занял первое место в весе до 75 кг.


Николай Горяинов был в числе первых воспитанников Вадима Павловича, выступал в весовой категории до 60 кг, его называли «темной лошадкой» за феноменальную выносливость, отличную работу на средней дистанции и в ближнем бою. Однажды Вадим Павлович, качая головой, сказал ему с сожалением: «Жаль, что в Союзе нет профессионального бокса, там бы тебе не было равных».


Василий Лавриненко у Гравицкого начал заниматься в 16 лет. Спокойный, уравновешенный в жизни парень на ринге становился напористым и агрессивным. Отлично работал на средней дистанции и в ближнем бою, мощными ударами заставлял соперников капитулироваться досрочно. Отсюда его спортивное достижение: мастер спорта СССР, трехкратный чемпион Казахстана, победитель Вооруженных сил СССР в 1968 году, в том же году занял третье место на Всесоюзной универсиаде.


– Я стал заниматься под его руководством в 1959 году, – вспоминает Георгий Майер. – Первые занятия в РУ №18 проходили в большом холле на первом этаже. На самом первом занятии новичков было человек 30. На общем построении он сразу задал вопрос: «Кто курит? Выйти на два шага вперед». Тогда вышло человек девять, которым он сказал: «Вы свободны до тех пор, пока не бросите курить». Так началось наше знакомство с Вадимом Павловичем.

 

 

Тренировки проходили два раза в неделю по два часа.


– Это были счастливое время, – рассказывает он, – за которое мы узнали много разных упражнений, наглядно показывал, как правильно наносить удары. А через две недели вернулись те «куряги», он им тогда очень долго объяснял о вреде курения, сказав, что парни сделали правильный вывод.


Тогда за год тренировок нас осталось 13 человек. Хороших результатов достигли и стали первыми в РК М. Жоламанов, С. Бушаев, М. Ли, В. Камаргин.


В 1961-м Георгий Майер решил поступить в автодорожный техникум, но не прошел по конкурсу. Тогда на помощь вновь пришел тренер Гравицкий, который решил вопрос. Пересдав один предмет, он был зачислен. За два года в техникуме продолжал регулярно посещать тренировки.


– Я лично считаю себя счастливым человеком за то, что знал и занимался боксом у Гравицкого, – отмечает Георгий Майер. – Он дал нам хорошие знания не только в спорте, но и учил нас этике и эстетике. Благодаря занятиям с ним у меня сформировался характер и принцип доводить начатое дело до конца, не бояться трудностей, быть смелым и честным. За это считал его своим вторым отцом, благодаря которому я получил образование и стал самостоятельно продвигаться по жизни. Светлая память моему любимому тренеру Вадиму Павловичу.

 

Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА,
фото из архива 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев