Время побеждать

30 марта 2017 - Веб-редактор
article13304.jpg

В чемпионате области по кикбоксингу приняли участие спортсмены от 6 до 25 лет. Право бороться первыми предоставили самым юным участникам. Малыши один за другим выходили на ринг и очень старались порадовать тренеров и родителей, которых, кстати говоря, собралось немало.

 


Участие в состязаниях приняли 165 спортсменов из Рудного, Аулиеколя, Карабалыка и Костаная.

 


– Эти старты закаляют характер, дают возможность проверить себя, свои качества, – считает мастер спорта РК, судья международной категории Азамат Сумамбаев. – По моему мнению, дети в возрасте шести лет еще малы для спорта. Зачастую, те, кто рано начинает заниматься, к 12-13 годам перестают боксировать. Я считаю, что лучше это делать с 10 лет. Сейчас мы просматриваем ребят 2003-2005 и 1999-2000 годов рождения, потому что скоро состоятся чемпионаты Казахстана по этим возрастным категориям.

 


32 спортсмена прибыли из рудненского спортивного клуба «Витязь» при профкоме АО «ССГПО». Главным тренером здесь является Андрей Калыгин, воспитавший победителя Кубка мира 2014 года Артура Космагамбетова. Среди его учеников – три чемпиона мира: Нурлан Елемесов, Марат Адарбеков, Евгений Гусев.

 


– Сейчас с финансами тяжело и выехать на соревнования не всегда предоставляется возможность, – сказал Андрей Калыгин. – Нам в этом помогает профком АО «ССГПО». От «Витязя» в сборную области входят 15 человек, у этих ребят, конечно, возможностей больше. Сейчас подрастают перспективные малыши 9-12 лет. Среди них – Денис Кучер, призер Кубка Евразии и международного турнира в России. Он наша восходящая звезда!

 


Дарья Гринь – воспитанница СК «Султан», гроза всех девчонок и мальчишек на областном чемпионате вновь подтвердила свой статус и стала первой. Девушка является чемпионкой Казахстана, Азии и мира.

 


– Я с шести лет в спорте, – поделилась Дарья. – Начинала с тхэквондо, которым занималась восемь лет. На соревнованиях по смешанным единоборствам мне порекомендовали походить на кикбоксинг, чтобы потренировать руки, и я втянулась так, что уйти уже не смогла. Побеждать мне помогает настрой. Девушек в этом спорте меньше, и, следовательно, конкуренция невысокая. На Чемпионате мира я заняла одно первое и два третьих места, так как во время соревнований проходили показательные выступления. Для победы главное – верить в себя: как прокрутишь бой в голове, так и будет в итоге. Кикбоксинг мне помогает в жизни. Были случаи, когда приходилось применить силу. Я занимаюсь под руководством двух тренеров: Александра Новокрещина и Аскарбека Айназарова. Они всегда поддерживают и в любой ситуации дают правильные советы, за что им большое спасибо. Они нас готовят не только физически, но и психологически: к каждому спортсмену имеют подход. Сейчас хочу достигнуть звания «кандидат в мастера спорта», а затем и «мастер спорта».

 


По результатам соревнований в 44 весовых категориях определились лучшие: в самой легкой весовой – 17-18 килограммов победу одержали Кира Мукашева и Алиби Жарасбаев, а в самой тяжелой, 67 килограммов, равных не было рудничанину Дмитрию Шуранову.

 


Марина ПЕРВУХИНА
фото автора  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев