Шанс для самореализации

15 марта 2018 - Администратор
article16272.jpg

Увеличение числа грантов, по мнению студента КГПИ Александра ГААЗЕ, открывает очень большие возможности для молодежи.

Инициативы Президента своевременны и призваны дать хороший импульс развитию государства, считает Гаазе. Наиболее актуальной для студентов является инициатива «Повышение доступности и качества высшего образования и улучшение условий проживания студенческой молодежи», так как после окончания колледжа многие студенты желают повышать свой образовательный уровень в высших учебных заведениях.

– В настоящее время не каждый может позволить себе получить диплом, цена обучения в вузах Казахстана растет с каждым годом, – делится молодой человек. – Я сам являюсь студентом КГПИ, это мое второе образование, первое – педагогический колледж. Так вышло, что и в колледже, и в институте мне приходится платить за обучение. Я занимаюсь спортом, выступаю за сборную области, активно занимаюсь социальной работой в регионе, но пока у меня нет гранта. Конечно, если в этом году будет дополнительно выделено 20 тыс. грантов, то еще больше молодых людей, которые учились, стремились, старались, сдавали ЕНТ, смогут обучаться бесплатно и получить шанс для самореализации. Еще одна проблема иногородней молодежи – проживание. Общежития, как правило, не помещают всех и ребятам приходится снимать квартиру, что тоже выходит достаточно дорого. Я искренне верю и надеюсь, что данная инициатива Президента РК создаст все возможные условия для того, чтобы образование у нас в республике стало качественным и доступным. 

 

Кристина ГЕРАСИМОВА,

фото из архива Александра ГААЗЕ

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев