Дальновидные решения

15 марта 2018 - Администратор
article16276.jpg

Кредиты станут более доступны для предпринимателей. В государственную программу «Дорожная карта бизнеса-2020» внесены изменения. Кроме того, в целях снижения административных барьеров для предпринимателей в новой редакции решение о предоставлении грантов будет приниматься в один этап без участия Регионального координационного совета.

 

Государственная программа «Дорожная карта бизнеса-2020» считается одной из наиболее востребованных и эффективных программ поддержки предпринимательства. Ежегодно в ее рамках финансовой поддержкой охватывается порядка 150 начинающих и действующих бизнесменов Костанайской области, а нефинансовой – более 2 тыс. предпринимателей.

На протяжении последних трех лет ежегодный размер финансирования превышает 2 млрд тенге. Более того, программа оказалась настолько востребованной, что выделяемые деньги осваиваются раньше предполагаемого срока, а потому запрашиваются дополнительные средства.

– К примеру, в 2017 году на реализацию программы в начале года было выделено свыше 2,1 млрд тенге, однако уже в сентябре из областного бюджета дополнительно были направлены средства в размере 135,2 млн тенге. В целом, в прошлом году в рамках госпрограммы было освоено более 2,2 млрд тенге. При этом большая часть, а именно чуть больше 2 млрд тенге, было направлено на субсидирование части ставки вознаграждения по кредитам банков второго уровня, 192,9 млн тенге – на частичное гарантирование кредитов и 30 млн тенге – на грантовое финансирование. Всего за прошедший год благодаря поддержке, оказанной предпринимателям в рамках программы «ДКБ-2020», реализовано 298 бизнес-проектов, – сообщил руководитель управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития Иса Кудабеков. – По субсидированию части ставки вознаграждения по кредитам банков второго уровня в республиканском разрезе наша область занимает пятую позицию по количеству проектов и девятую по сумме кредитного портфеля.

Ежегодно растет количество бизнес-идей, реализуемых в сельской местности. По итогам 2017 года 40% проектов приходится на сельские населенные пункты, 28% – на моногорода и 32% – на областной центр. Абсолютными лидерами по количеству бизнес-идей, одобренных к субсидированию, как и ранее, остаются Костанай, Рудный и Костанайский район.

– Вместе с тем с достаточно хорошими результатами по субсидированию ставки вознаграждения в рамках программы завершили 2017 год такие районы, как Федоровский, Житикаринский, Карабалыкский. Особенно хочется отметить Камыстинский район, который, несмотря на свою значительную отдаленность от областного центра, сработал намного лучше, чем, к примеру, Аулиекольский, Алтынсаринский и Мендыкаринский районы, где более выгодное территориальное расположение, – отметил Иса Кудабеков. – К сожалению, имеются и такие регионы, от которых за весь год на рассмотрение РКС не поступило ни одного проекта, а именно Алтынсаринский, Жангельдинский и Наурзумский районы. Причем в Алтынсаринском и Жангельдинском районах такая тенденция наблюдалась и в 2016 году. Если ситуацию с Жангельдинским и Наурзумским районами можно объяснить тем, что банки второго уровня практически не кредитуют отдаленные от областного центра регионы, то ситуация с Алтынсаринским районом, который находится в сорока километрах от г. Костаная, непонятна.

В целях повышения доступности инструментов поддержки для субъектов малого и среднего предпринимательства в декабре 2017 года в госпрограмму были внесены изменения. Что касается субсидирования процентной ставки, то АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» предоставлено право рассматривать проекты до 180 млн тенге напрямую без участия Регионального координационного совета. Также уменьшена максимальная сумма субсидируемого кредита с 4,5 млрд до 2,5 млрд тенге, что исключает участие крупных предприятий и позволяет направить все средства на поддержку именно малого и среднего бизнеса. Кроме того, если ранее размер субсидируемой части ставки вознаграждения для предпринимателей сельской местности и моногородов составлял 10%, для областного центра – от 7 до 10% в зависимости от принадлежности вида бизнеса перечню приоритетных направлений, то теперь по проектам, реализуемым в сельских населенных пунктах и моногородах, а также в приоритетных отраслях обрабатывающей промышленности, определенных ГПИИР, субсидированию подлежит 50% ставки вознаграждения, устанавливаемой Национальным банком и увеличенной на 5 процентных пунктов (на сегодняшний день 15%). Также увеличен срок субсидирования кредитов с трех до пяти лет. Вместе с тем исключена возможность пролонгации срока субсидирования по новым проектам.

– Если говорить о гарантировании кредитов, на уровне республики по этому инструменту Костанайская область находится на четвертом месте по количеству проектов и на восьмом по сумме предоставленных гарантий. В 2017-м было оформлено 83 гарантии на общую сумму  1 млрд 233 млн тенге. Стоит отметить, что данное количество проектов превышает показатель 2016 года на 77%, – пояснил руководитель управления. – И, конечно, наиболее востребованным инструментом «Дорожной карты бизнеса» как для действующих, так и для начинающих предпринимателей, является грантовое финансирование. В 2017 году на участие в конкурсе для получения государственных грантов в управление поступило 137 заявок, из которых по итогам рассмотрения было одобрено 12 проектов на сумму 30 млн тенге. Средний размер гранта составил 2,5 млн тенге. Гранты были выданы на развитие таких видов бизнеса, как салон красоты, фитнес-центр, переработка жидких отходов, и т.д. А также профинансированы такие предпринимательские идеи, как внедрение уникального метода канистерапии при реабилитационном центре по работе с детьми с особенностями в развитии.

Помимо перечисленных видов поддержки в рамках «Дорожной карты бизнеса-2020», предусмотрены мероприятия по подведению недостающей инженерно-коммуникационной инфраструктуры к субъектам малого и среднего бизнеса за счет бюджетных средств. В 2017 году в области было реализовано три новых проекта и один переходящий с прошлого года на общую сумму 2,6 млрд тенге. В рамках их реализации будет создано 56 новых рабочих мест, а налоговые отчисления увеличатся на 20%.

– Кроме того, на продолжение строительства инфраструктуры к строящейся индустриальной зоне в г. Костанае было выделено почти 2,5 млрд тенге. Отмечу, что ввиду последних изменений, внесенных в программу, уменьшены стоимостные критерии для подведения инфраструктуры. Таким образом, теперь общая стоимость проекта должна составлять не менее 200 млн тенге, а ранее – 400 млн тенге, стоимость подводимой инфраструктуры – не менее 50 млн тенге, ранее эта сумма составляла вдвое больше. Эти изменения были инициированы нашим управлением для обеспечения возможности участия в программе именно субъектов малого бизнеса, – заверил Иса Кудабеков.

В 2018 году на реализацию программы «ДКБ-2020» Костанайской области выделено свыше 2 млрд тенге.

Валентина МЕЛЕХОВА,

фото из интернета

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев