«Я знаю - город будет…»

15 марта 2018 - Администратор
article16255.jpg

Таково мнение бизнесменов Костанайского района, которые поддержали важную инициативу: возможное изменение статуса населенного пункта Затобольск и его последующее переименование в город Тобыл. Перейти в более высокую категорию, из поселка в самостоятельный город, это не только престижно и в духе времени, это, прежде всего, шаг в сторону прогресса. Но жители поселка сегодня озабочены вопросом: «А что даст нам звание города? Не станет ли жизнь хуже?»

Для одних грядущее изменение – дело вполне современное, другие принимают новшества с оглядкой и опасением. Единодушия нет, а оно, скорее всего, и невозможно в подобной ситуации. Из официальных источников в Костанайском районе известно, что обсуждение вопроса идет в трудовых коллективах, бюджетных организациях и общественных объединениях. Первыми поддержали инициативу учреждения образования Затобольска, районный Совет ветеранов и другие структуры. На одном из таких мероприятий побывал журналист газеты «К-Агро».

Встреча с бизнесменами состоялась в филиале Палаты предпринимателей в Костанайском районе. Это был вдумчивый и обстоятельный разговор людей успешных и авторитетных, которые публично положили на чашу весов все «за» и «против» в случае изменения статуса поселка и его наименования. Трезво взвесили, привели собственные аргументы, обсудили и единогласно решили: «Мы – «за» изменение статуса и переименование Затобольска и обращаемся к остальным предпринимателям района за пониманием и поддержкой инициативы». В частности, участник встречи Валерий Мантулин, директор ТОО, отметил, что он поддерживает изменение статуса Затобольска, при этом важно, что в этом случае появятся новые возможности для развития экономики района.

Предприниматель Ринат Зинатов отметил, что факт изменения статуса Затобольска – это положительный показатель того, что мы не стоим на месте и намерены двигаться вперед. Количество плюсов, безусловно, много. Только вдумайтесь: городской статус позволит построить в Затобольске многоэтажное жилье, отделу ЖКХ самостоятельно организовать пассажирское движение, будут модернизированы водо- и газоснабжение. Я знаю, что подготовительные мероприятия в данном направлении уже начаты. Дорогие затобольцы, бояться нечего, жизнь станет только лучше!

Директор ТОО Марат Садвакасов также высказался «за» город.

– Несмотря даже на то, что для бизнеса изменится система налогообложения. Изменения будут несущественны и некритичны. Для меня гораздо важнее другой факт: мы сможем получать вливания из республиканского бюджета, а это совершенно другой статус, нивелирующий все малые минусы. Думаю, бизнесмены района будут со мной согласны, – сказал Садвакасов.

С предыдущими мнениями согласился и директор ТОО Игорь Пирог, отметив при этом, что по объему промышленного производства Костанайский район входит в тройку лидеров по области, у нас развиты различные производства и переработка. Статус города даст дополнительные возможности для дальнейшего развития.

 

Сергей ИСМАИЛОВ,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев