За какие комментарии в соцсетях могут наказать?

27 июня 2017 - Веб-редактор
article14151.jpg

фото с сайта: kapital.kz

 

 

Вопрос об ответственности за комментарии в социальных сетях в последнее время является одним из самых обсуждаемых. О том, какое наказание ждет пользователей за деструктивные комментарии, рассказала официальный представитель МИК РК Альбина Атен, сообщает пресс-служба СЦК.

 

 

«В соответствии законом РК „О средствах массовой информации“ интернет-ресурс отнесен к СМИ, а информация, размещенная на нем, является продукцией СМИ. Таким образом, информация, размещаемая на интернет-ресурсе независимо от его формы собственности, включая социальные сети, должна соответствовать требованиям достоверности и соблюдать права и интересы физических и юридических лиц», — сообщила Альбина Атен.

 


Так, в соответствии со статьей 274 УК РК распространение заведомо ложной информации, создающей опасность нарушения общественного порядка или причинения вреда правам и интересам граждан, организаций, интересам общества или государства с использованием средств массовой информации или сетей телекоммуникаций наказывается штрафом в размере до 5 тыс. месячных расчетных показателей (МРП) либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 

 

Альбина Атен отметила, что часто в информационном пространстве, особенно в комментариях к материалам, фиксируются факты по статье 130 УК РК (распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию). Такие нарушения законодательства совершенные публично или с использованием СМИ, или соцсетей наказываются штрафом в размере до 2 тыс. МРП либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок.

 


Кроме того, как пояснила представитель МИК РК, распространение на территории Казахстана продукции СМИ, содержащей сведения и материалы, направленные на пропаганду или агитацию насильственного изменения конституционного строя, нарушения целостности РК, подрыва безопасности государства, войны, разжигания социальной, расовой, национальной, религиозной, сословной и родовой розни, пропаганду и оправдание экстремизма или терроризма, а также раскрывающие технические приемы и тактику антитеррористических операций в период их проведения, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, то это влечет за собой штраф на физических лиц в размере 20, на должностных лиц — в размере 25, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере 50, на субъектов среднего предпринимательства в размере 100, на субъектов крупного предпринимательства в размере 200 МРП, с конфискацией продукции средств массовой информации. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев