В Казахстане празднуют День столицы

6 июля 2016 - Веб-редактор
article10963.jpg

фото с сайта today.kz

 

 

Казахстан 6 июля отмечает государственный праздник - День столицы, передает Today.kz. В этом году Астане исполнилось 18 лет.

 

 

Идея создания новой столицы Казахстана принадлежит Главе государства Нурсултану Назарбаеву.

 

 

6 мая 1998 года указом Президента Казахстана столица была перенесена из Алма-Аты в Акмолу, а сам город был переименован в Астану. Но само решение о переносе было принято Верховным Советом РК 6 июля 1994 года, что стало основным в определении даты празднования Дня столицы. Кроме того, праздник совпал с днем рождения Главы государства, который в этом году отмечает свое 76-летие.

 

 

Международная презентация новой столицы состоялась 10 июня 1998 года, и именно в этот день до 2006 года праздник ежегодно отмечался на городском уровне. Позднее он был перенесен на 6 июля, а с 2008 года День столицы получил статус государственного праздника.

 

 

Следует отметить, что в 1999 году Астана по решению ЮНЕСКО получила звание "город мира". С 2000 года главный город Казахстана является членом Международной ассамблеи столиц и крупных городов.

 

 

 

 

По традиции Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о начале празднования Дня столицы 4 июля на площади Этно-мемориального комплекса "Атамекен", где принял участие в торжественной церемонии поднятия Государственного флага.

 

 

В этот день стало известно, что в Астане родился миллионный житель. Девочка появилась на свет в 01:00 в столичном перинатальном центре №1. Родители малышки - воспитатель ясли-сада Арайлым Мухамедьяр и электромонтер АО "Астана-РЭК" Олжас Мухамедьяр.

 

 

 

 

Насчитать один миллион жителей Астаны статистикам позволили выборы 2016 года, легализация имущества и выход из теневой экономики. Согласно статданным, в Казахстане проживают 26 человек с именем Астана - 18 мальчиков и восемь девочек.

 

 

 

 

Первые мероприятия, приуроченные ко Дню столицы, начались еще 1 июля с акции "Еңсесі биік - Елорда". В целом в рамках празднования в городе пройдут концерты, культурно-массовые мероприятия, фестивали. С программой мероприятий в Астане можно ознакомиться по ссылке.

 

 

 

 

Так, гигантский трехметровый торт весом в 350 килограммов разрежут в День столицы и раздадут воспитанникам детских домов, школ-интернатов и коррекционных школ. Такой подарок решил преподнести астанчанам известный российский кондитер Ренат Агзамов. Кроме того, в честь Ораза айт, который в этом году совпал с праздником, раздадут две тысячи билетов на концерт "Ұлытау". Также ко Дню столицы в Астане приурочили презентацию клипа в исполнении Батырхана Шукенова на песню "Жүрегімде Астана".

 

 

 

 

5 июля в небо над столицей Казахстана запустили десятки воздушных змеев. Более 70 гостей из Франции, Германии, Испании, Нидерландов и России приняли участие в фестивале "Астана аспаны" на набережной реки Есиль у моста по улице Сарайшык.

 

 

Кульминацией и завершением праздника станет праздничный фейерверк, который можно будет увидеть сразу с нескольких точек города - набережной реки Есиль, площади у ТРЦ "Хан Шатыр" и сквера на пересечении проспекта Абылай хана и улицы Пушкина.

 

 

Также День столицы отпразднуют всех регионах Казахстана.

 

 

В связи с тем, что в текущем году День столицы выпадает на середину недели - на среду, выходной у казахстанцев будет только непосредственно в праздничный день.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев