Вернисаж Александра Захарченкова прошел в костанайской картинной галерее

20 октября 2015 - Веб-редактор
article8147.jpg

Выставка продлится до начала ноября.

 

Александр Захарченков – живописец, график, монументалист, участник областных, международных, всесоюзных, республиканских, региональных выставок, лауреат Премии костанайского Клуба меценатов.

 

Костанайский художник родился в Оренбургской области, он выпускник Нижне-Тагильского государственного педагогического института. С 1982 года живет и работает в Костанае. За это время у автора состоялось 16 персональных выставок.

 

На выставке представлены более 70 работ на тему «Живопись как жизнь»: пейзажи и тематические картины. Все из них сделаны автором в 2014-2015 годах.

 

На выставке представлено множество костанайских пейзажей: парковые улочки, известные здания в нашем городе, природа побережья реки Тобол. Много картин с изображением видов базы отдыха «Сосновый бор». Среди тематических картин в основном портреты, а также полотна с тюрскими мотивами.

 

– Александр Захарченков – мастер акварельной живописи, - отметила заместитель директора костанайского областного историко-краеведческого музея Сая Калинова. – Его этюды вмиг становятся станковыми работами.

 

Работы Захарченкова можно приобрести в галерее, однако цены на них не указаны – об этом нужно договариваться с автором в индивидуальном порядке. Средняя стоимость миниатюр - 5 тыс. тенге.

 

В следующем году живописец будет отмечать свой 60-летний юбилей. В его планах провести праздничную выставку в Костанае.

 

«Живопись как жизнь» продлится еще пару недель, после чего 11 ноября свои картины презентует живописец Татьяна Изюмова.

 

На вопрос «К-АГРО», стали ли костанайцы посещать культурные мероприятия реже, Сая Калинова ответила, что свой зритель в галерее и в галерее всегда был, на это не влияют экономическое положение в стране, ведь входной билет стоит 100 тенге.

 

По поводу приезда Никаса Сафронова в костанайской картинной галерее не в курсе, но будут рады встречи с ним. Также отметили, что репродукции его работ продавались хорошо, их средняя цена 20 тыс. тенге. Но продана ли хоть одна его картина, а их стоимость начиналась от двух тысяч евро – коммерческая тайна.

 

Ирина СТЕПАНОВА
фото автора

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев