В ТОО «Сарыагаш» Денисовского района функционирует система капельного орошения полей

29 июля 2016 - Веб-редактор
article11267.jpg

Несколько лет назад в ТОО «Сарыагаш» было введено в эксплуатацию искусственное водное сооружение для выращивания кормовых культур. Сегодня без этой системы орошения в хозяйстве не обходятся, говорят, что без нее в зоне засушливого земледелия можно остаться без корма для животных.

 


Поливной участок площадью 422 гектара, на котором находятся шесть поливных установок был введен в 2012 году главой ТОО «Сарыагаш» Утегеном Муртазиным. Для его строительства предприниматель затратил порядка 112 млн тенге собственных средств, создав 13 рабочих мест.

 

 

 

 

– Основная цель данного поливного участка – обеспечение сочным полноценным кормом животных, которые находятся на молочно-товарной ферме оснащенной современным технологическим оборудованием немецкого производства, – пояснил Утеген Муртазин. – Наше хозяйство располагается в зоне засушливого земледелия, поэтому рисковать с отсутствием кормов мы не можем. В 2014 году было произведено 4 тыс. тонн зеленой массы, в 2015 – 6 тыс. тонн. План на этот год составляет 3,8 тыс. тонн. В перспективе мы планируем увеличить территорию на 500 гектаров, чтобы выйти на 1 тыс. гектаров поливных площадей.

 

 

Проектно-сметная документация уже готова, но как поясняет директор ТОО работу не начинает в связи с изменением валютного климата.

 


– Как только создастся благоприятная ситуация в экономическом плане и продолжится поддержка государства в плане субсидирования мы продолжим работу по внедрению проекта, – пояснил Муртазин. – Нормальная себестоимость у нас сложилась, когда нам выплачивали субсидии в виде 80 тыс. на гектар, при затратах, которые составляют порядка 320 тыс. тенге. В наших условиях попасть в засуху и остаться без кормов очень легко. Для того, чтобы иметь сто процентный запас кормов мы идем на большие затраты.

 


Как отмечает предприниматель, начиная с 2012 года, четыре сезона подряд была острая засуха, только этот год выдался удачным для поливных культур. Первый укос в хозяйстве уже сняли и получили 90 центнеров с гектара. Впереди – второй укос, фермер надеется и на третий, главное, чтобы погода была благоприятной.

 


Марина ПЕРВУХИНА
фото автора

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев