В Костанайской области активно разъясняется система обязательного социального медицинского страхования

10 октября 2016 - Веб-редактор
article11910.jpg

В области продолжается работа по внедрению обязательного социального медицинского страхования (ОСМС), которое вводится уже со следующего года. На заседании областного штаба по разъяснению Плана нации «100 конкретных шагов» обозначили его основные аспекты.

 


– Со следующего года мы входим в систему обязательного медицинского страхования, которое вводится в рамках Плана нации «100 конкретных шагов», – пояснил аким области Архимед Мухамбетов. – При этом государство будет осуществлять взносы за экономически неактивное население, работодатели – за наемных работников, самозанятые граждане, зарегистрированные в налоговых органах – за себя. По прогнозам экспертов, в результате введения этой системы в стране значительно повысится уровень медицинской помощи, поступят дополнительные средства, появится возможность увеличить заработную плату врачам, медицинским работникам, больницы смогут приобрести высококлассное оборудование и медикаменты. Страхование позволит человеку в случае необходимости получить лечение, не выделяя на это наличные средства.

 


Система гарантирует всем застрахованным гражданам вне зависимости от пола, возраста, места проживания, уровня доходов равный доступ к медицинской и лекарственной помощи за счет средств Фонда ОСМС. В области создан штаб, который первое время состоял из 15 человек, сегодня это 23 гражданина. Ими проведены встречи в 164 коллективах, информация о страховании доведена до 11 тыс. человек.

 


– Взносы экономически активного населения будут зависеть от доходов, а за экономически неактивных платит государство, – сообщила исполняющая обязанности руководителя областного управления здравоохранения Гульшат Байжуманова. – Застрахованный имеет право на медицинскую помощь вне зависимости от суммы уплаченных взносов. Каждый гражданин получит помощь в любой клинике, выбранной им на территории Казахстана.

 


Аким области отметил, что работу по разъяснению нужно усиливать. Он рекомендовал направлять в составе информационно-пропагандистских групп на встречи с населением не тех, кто только читает доклад, а хороших ораторов, которые могут ответить на любой вопрос.

 


Марина ПЕРВУХИНА
фото Василия ВАСИЛЬЕВА 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев