В Костанае торжественно отметили День медицинского работника

17 июня 2016 - Веб-редактор
article10783.jpg

Ежегодно в третье воскресенье июня в стране отмечается День медицинского работника. В 2016 году медики отмечают свой профессиональный праздник 19 июня.

 

 

Мастерство и профессионализм всех работников сферы здравоохранения служит самой гуманной и самой ответственной миссии: заботе о самом дорогом – жизни и здоровье.

 

 

– Все мы знаем, что нет в мире ничего важнее и дороже здоровья! – отметил аким области Архимед Мухамбетов. – Каждый мечтает прожить жизнь без болезней и недугов. Сегодня в этом праздничном зале присутствует ряд заслуженных ветеранов и среди них: Искак Наушинович Исергепов, Валентин Борисович Якимов, Купей Абдрахмановна Мальчубаева, Ольга Геннадьевна Степаненко, Дина Махатовна Жаманшалова. В вашем лице хочу поздравить всех ветеранов здравоохранения области с этим замечательным праздником.

 

 

На сегодняшний день в системе здравоохранения области работает 14 966 человек, из них 1 704 врача и 6 089 средних медицинских работников. Ежегодно в область прибывает от 60 до 80 молодых специалистов. По грантам акима области, акимов городов и районов в медицинских вузах обучается 48 студентов. Большое внимание уделяется обучению и повышению квалификации медицинских кадров. Только в 2015 году в Костанайском филиале Республиканского института последипломного обучения врачей без отрыва от основной работы прошли курсы повышения квалификации 610 человек.

 

 

 

 

На торжественном собрании состоялась церемония награждения. Почетной грамотой акима области награждены семь человек, нагрудной знак «Денсаулық сақтау ісінің үздігі» получили пять специалистов, столько же удостоились медали «Еңбек ардагері», и трое медработников получили нагрудный знак «Денсаулық сақтау ісіне қосқан үлесі үшін».

 

 

 

 

Кроме того, на мероприятие пришли благодарные пациенты, которым врачи оказали неоценимую помощь. Так, врач скорой помощи Марина Самохвалова спасла мать и двое детей буквально вернув их с того света, а детский ортопед-травматолог Дмитрий Герасимов предложил маме ребенка больного ДЦП удлинить ахилловы сухожилия. Мальчик ходил только на носках не становясь на полную ногу, а после операции и продолжительной реабилитации ребенок сделал свои полноценные первые шаги. Пациенты выразили благодарность врачам и вручили цветы.



Продолжение читайте в печатном номере газеты «К-АГРО» за 23 июня.



Кристина ГЕРАСИМОВА
фото Василия ВАСИЛЬЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев