В горакимате открылся кабинет медиации

19 апреля 2016 - Веб-редактор
article10147.jpg

В здании акимата Костаная на базе общественной приемной акима будут проводиться медиативные процедуры.

 

 

Участие в открытии кабинета медиации приняли судьи области, которые отметили важность данного события, так как медиативные процедуры со временем становятся более применяемыми в решении многих споров, что позволяет избежать судебных тяжб.

 

 

– Наша организация существует с ноября 2012 года, за это время устроилось 17 профессиональных медиаторов, – рассказала «К-АГРО» директор частного учреждения «Центр медиации Костанайской области» Куралай Ахмединова. – Много лет людям говорили, если ваши права нарушены, обращайтесь в суд, а то, что можно решить конфликт мирным путем, мы пытаемся донести до граждан только последние годы. Поэтому многие не осведомлены в этом вопросе, медиацию путают даже с медициной. Теперь в кабинет при акимате граждане могут обратиться с вопросами по уголовным делам небольшой и средней тяжести, гражданским, трудовым, земельным, семейным спорам, а также в случаях защиты своих потребительских прав. Для этого не нужно заполнять никаких заявлений, достаточно рассказать о своей проблеме.

 

 

 

 

 

Как сообщил пресс-секретарь акима города, услуги медиатора будут оказываться людям на бесплатной основе.

 

 

Далее в суде состоялся круглый стол с целью разъяснения сути и новшеств в примирительных процедурах.

 

 

– В последние годы в нашей стране большое значение придается примирительным процедурам, – отметил судья Владимир Долгих. – Медиация бывает судебной, она проводится у нас в областном суде, где судья является примирителем. Через профессиональных медиаторов и непрофессиональных – по всей области. Кроме того, существует партисипативная процедура – примирение сторон при помощи адвокатов, а также удостоверение нотариусами примирительных соглашений. В первом квартале 2016 года медиация недостаточно широко применялась, для этого и организуются круглые столы.

 

 

 

Ирина СТЕПАНОВА
фото автора 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев