Семь проектов ЭКСПО реализованы в Костанайской области

19 мая 2018 - Веб-редактор
article16696.jpg

 Костанайской областью продолжается работа по внедрению технологий, представленных на международной специализированной выставке "ЭКСПО - 2017". Все проекты – энергоэффективны и инновационны, часть из них – казахстанской разработки. Из семи реализованных проектов самый дорогостоящий работает в Карасуском районе.

«Здесь, на базе ТОО «Караман-К», установлен комплекс по переработке органических отходов в биогаз. Он вырабатывает электрическую, тепловую энергию и производит твердые и жидкие удобрения. Установленная мощность - 0,3 МВт, а стоимость составляет 399 млн тенге. Этот проект был представлен на выставке ЭКСПО-2017 в Астане», - рассказала руководитель отдела энергосбережения и перспективного развития областного управления энергетики Клара Мочалова.

Другой проект от региона, презентованный на ЭКСПО по теме «Зеленая экономика», касается переработки ПЭТ-бутылок. Он реализован в ТОО «Фабрика нетканных материалов», основная продукция которой - это геосинтетические материалы, синтепон, холофайбер.

«Казахстанская разработка - ветровая роторная турбина Болотова мощностью 5 кВт/час - установлена близ Костаная на территории частного предприятия «Эко парк» в сентябре 2017 года. Это уникальная установка, которая использует силу ветра для производства энергии. При этом её стоимость относительно небольшая - 2,7 млн тенге», - сообщила Клара Мочалова.

 

Обзавёлся своим «зеленым» проектом и город Лисаковск. Здесь в декабре 2017 года введена в эксплуатацию автономная уличная сеть освещения протяжённостью 1,7 км. Фонари работают от солнечных аккумуляторов. Обошлось такое ноу-хау бюджету в 26,6 млн тенге.

Технологии ЭКСПО шагнули и в сёла. Экологическое котельное оборудование немецкого производства установило в ноябре 2017 года ГКП «Тобол». Общая мощность двух котлов Vissmann на газообразном топливе - 10,4 Гкал, а их стоимость составляет 99,8 млн тенге.

Ветро-солнечная электростанция мощностью 4 кВт появилась в Наурзумском районе в октябре прошлого года. С ее помощью освещается парковая зона. А в Аулиекольском районе частными предпринимателями установлены солнечные водонагреватели. Температура воды повышается за счет солнечной энергии, объем котлов от 100 до 200 литров.

«Еще восемь проектов, основанных на технологиях ЭКСПО, будут внедрены в Костанайской области в 2018-2019 годах. Среди них наиболее ожидаемый и масштабный – это производство электромобилей JAC. Их серийное производство запланировано на 2019 год», - добавили в управлении энергетики и ЖКХ.

В городе Рудный разрабатывается проектно-сметная документация на установку так называемых пешеходных сеток с использованием солнечных аккумуляторов. В мае проект будет направлен на экспертизу. Две пешеходные сетки обойдутся бюджету в 14,7 млн тенге.

В Денисовском районе в ТОО «Колос фирма» проводятся работы по установке солнечной и ветровой станций. Они появятся уже в июне этого года. А на территории ТОО «Приреченское» планируется установка солнечных батарей казахстанского производства. В Камыстинском районе КХ «Турган» запланирована установка ветро-солнечной электростанции мощностью 3 кВт. В областном центре ГКП «Костанайская теплоэнергетическая компания» разрабатывается ПСД на установку солнечной станции мощностью 200 кВт.

Оценят технологии ЭКСПО и простые жители области. В Костанайском районе вдоль набережной планируется установка так называемых «евролавочек». Это скамьи с солнечными панелями, предназначенные для зарядки телефонов.

Оставшиеся два проекта касаются производства энергии и газа на коммунальных предприятиях области. В ГКП «Аркалыкская теплоэнергетическая компания» появится турбоагрегат общей стоимостью свыше 700 млн тенге, а в «Лисаковскгоркоммунэнерго» - газоанализатор.

Тимур Туркестанов 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев