Нацпалата разработала и внесла существенные изменения в конкурсы «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана»

16 марта 2018 - Веб-редактор
article16284.jpg

Все изменения одобрены и внесены в Указ Главы государства. Конкурсы станут более прозрачными. Введены такие изменения, как обследование предприятий на местах в регионах, онлайн-голосование, формирование независимого пула экспертов. Об этом сегодня в ходе онлайн конференции с регионами сообщила управляющий директор НПП РК «Атамекен» Салтанат Абдикаримова.


По словам Салтанат Абдикаримовы, «Атамекен» старается сделать все, чтобы конкурс постоянно совершенствовался, находился в непрерывном процессе, учитывая, что Национальная палата предпринимателей на постоянной основе контактирует с бизнесом и знает их пожелания.


– «Алтын сапа» и «Лучший товар Казахстана» многие часто путают эти два конкурса, – подчеркнула Салтанат Абдикаримова. – «Алтын сапа» – конкурс предприятий с их внутренними стандартизированными бизнес-процессами, в котором премия дается самому предприятию. Участие в нем добровольное и бесплатное. «Лучший товар Казахстана» – конкурс, где конкурируют один-два товара, которые не зависят от внутреннего содержания предприятия. Однако сам товар должен быть высокого качества.

 

Следует отметить, что в этом году, кроме наград, победители получат еще и 1 млн тенге. Эти деньги даются не для решений каких-либо финансовых проблем предприятиям, а для того чтобы стимулировать их участвовать в конкурсе СНГ.


– Для победы в конкурсе «Алтын сапа» предприятие должно быть высококлассного уровня, а также отвечать определенным требованиям: быть на рынке не менее трех лет, обладать положительной динамикой роста объемов производства и выручки, иметь одну или более систем менеджмента качества, – добавила Салтанат Абдикаримова. – Необходимо четко понимать и соблюдать условия самого конкурса, тогда в нем можно победить.


Также в этом году впервые внедрили возможность подавать заявку на конкурс в электронном виде. 20 февраля по Указу Президента было дано объявление о начале приема заявок. В апреле и мае в каждом регионе пройдет обучающий семинар, на котором будут разъяснены все технические требования к конкурсным документам. Кроме того, если раньше было три номинации: «Лучшее предприятие производственного значения», «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения», «Лучшее предприятие, выпускающее услуги», то теперь появилась четвертая – «Лучшее предприятие, производящее сельскохозяйственную или продовольственную продукцию».


– У нас появились постоянные дополнительные номинации – это «Лучший индустриальный проект» и «Лучший инновационный проект», – сообщила Салтанат Абдикаримова. – Также в этом году появился новый этап – обследование предприятий на местах.
Конкурс «Лучший товар Казахстана» в этом году тоже претерпел изменения. Если раньше в трех номинациях: «Товар производственного значения», «Товар для населения и «Продовольственная группа товаров» могли победить абсолютно разные отрасли, получив диплом первой, второй и третьей степени, то теперь степени убрали и в каждой номинации будут три абсолютно равных между собой победителя.


Кристина ГЕРАСИМОВА,
фото из интернета

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев