Казахстанская мука отправлена по новому железнодорожному маршруту в Афганистан

19 июля 2018 - Веб-редактор
article17082.jpg

 18 июля, со станции Костанай отправлен поезд, груженый мукой, по маршруту через территории Казахстана и Туркменистана до Афганистана.

Протяженность маршрута Костанай – Болашак - Серхетабад (Туркменистан) составляет более 3500 километров. В составе организованного поезда - более пятидесяти вагонов с грузом  весом 3300 тонн нетто.

-Казахстан занимает лидирующие позиции в мире по производству зерна. Главная задача железной дороги – обеспечить своевременную и качественную перевозку сельхозпродукции, в том числе и данного стратегического груза.  Развитие перевозок по новому маршруту  позволит нарастить  транзитный потенциал Казахстана, сократить оборот и ускорить возврат подвижного состава в 2-2,5 раза», - отметил и.о. заместителя генерального директора по операционной деятельности  АО «КТЖ-Грузовые перевозки» Мухтар Жамбулов.

С  начала 2018 года на экспорт доставлено 4,2 млн. тонн зерна, что на 56 % выше аналогичного показателя 2017 года. Муки перевезено 1,2 млн. тонн, что на 8 % больше, чем в минувшем году.

Продукция казахстанских сельхозтоваропроизводителей направляется  в основном в Узбекистан, Таджикистан, Афганистан и Иран.

Пресс-служба АО «НК «Қазақстан темір жолы»

Фото предоставлено пресс-службой

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев