Дулат Шаяхметов: «Я люблю наш город»

4 сентября 2017 - Администратор
article14739.jpg

Сегодня костанайцы стали свидетелями установки памятника Шакшаку Жанибеку. Через несколько часов монумент будет укрыт пологом до торжественного открытия, которое состоится 14 сентября. Наш корреспондент побывал на месте установки памятника и пообщался с директором компании «Асалия» Дулатом Шаяхметовым, который принимал активное участие в его создании.

 

— Дулат Жаукенович, у нас в регионе есть много исторических мест, памятников, которые, несомненно, являются жемчужинами Костанайской области. Памятник великому полководцу уже стал таким.

 

— Я думаю, что это событие важное для каждого из нас. Надеюсь, что памятник известному батыру, прославленному бию и первому тархану в истории казахов станет визитной карточкой, лицом города Костаная.

 

 

— Сколько человек принимало участие от момента идеи о создании памятника до сегодняшнего дня, когда мы видим результат большого труда?

 

— Вы знаете, что инициатива открытия памятника принадлежит известному академику Кенжегали Сагадиеву. В работе общественного благотворительного фонда «Жанибек-Тархан» приняли участие более 10 человек, а тех, кто изготавливал памятник, более 70 человек. Главный скульптор – Кадырхан Какимов. Он автор памятника Султану Бейбарсу, в городе Атырау (легендарный хорезмский кипчак Султан Бейбарс (1223–1277 гг.) прошел путь от раба до султана Мамлюкского (кипчакского) государства) и других. В реализации проекта приняла участие проектная академия «KAZGOR».

 

— Почему лично для Вас стало важным участие в этом проекте?

 

— Я очень люблю наш город и рад видеть, как он преображается день ото дня. В этом большая заслуга главы региона Архимеда Мухамбетова, который поддерживает такие начинания, которые важны для региона. Сегодня многие улицы областного центра заасфальтированы, появилась современная набережная, восстановлен музей Ибрая Алтынсарина, мы готовимся к открытию мемориального комплекса Кейки батыра. Все эти события касаются нашего культурного наследия, о необходимости сохранения которого говорит Глава государства Н. Назарбаев.


— Вы участвовали в проекте как известный бизнесмен и меценат?

 

— Благодаря развитию бизнеса в регионе реализуются многие проекты. Два дня назад мы запустили новый мельничный комплекс на полную производственную мощность, благодаря которому производим до девяти вагонов муки в сутки. Это большое производство. В регионе идет уборка, зерно нового урожая хорошего качества.

В дальнейшем мы планируем расширять участие в таких проектах. В столице Астане в ближайшем будущем появится улица имени Ибрая Алтынсарина. Я надеюсь, что эта же команда примет участие и в создании памятника известному педагогу-просветителю и писателю.


Ерлан КАРИМОВ

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев