Восточный бизнес

8 июня 2018 - Веб-редактор
article16869.jpg

 Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал документ о запуске программы "Каждая семья — предприниматель".

Это означает, что с 10 июня власти страны будут помогать узбекистанским семьям заниматься бизнесом: для этого будут выделены льготные кредиты. В Узбекистане уверены, что это должно улучшить материальные условия населения и поднимет его уровень жизни.

"Давние профессиональные традиции, предпринимательский потенциал нашего трудолюбивого народа свидетельствуют о наличии большого опыта и резерва для популяризации семейного предпринимательства, ремесленничества, надомного труда и других видов предпринимательской деятельности, расширения производства сельскохозяйственной продукции на основе эффективного использования посевных площадей", – говорится в документе.

Специально для реализации программы будут созданы территориальные, организационно-координирующие и специальные рабочие группы.

В банках можно будет получить кредиты:

·         до 150-кратного размера минимальной заработной платы (МРЗП) – для развития семейного предпринимательства на основе рекомендации руководителей секторов по социально-экономическому развитию территорий и сходов граждан махаллей (квартал, район города);

·         до 1000-кратного размера МРЗП – зарегистрированным в установленном порядке компаниям малого бизнеса на основе поручительства третьих лиц, страховых полисов, залога приобретаемого в кредит имущества, поручительства фонда и других предусмотренных законодательством видов обеспечения;

·         более чем 1000-кратный размер МРЗП – для кредитования инвестиционных проектов на основе предусмотренных законодательством видов обеспечения.

"Министерству финансов Республики Узбекистан совместно со страховыми организациями принять меры по установлению страховой премии в размере не более 1,5% и упрощению условий страхования при страховании коммерческими банками риска невозврата льготных кредитов", – говорится в постановлении.

Стартует программа уже с 10 июня в качестве образца в районах и городах Андижанской области. На это решено выделить 200 млн долларов за счёт привлечения кредитных линий зарубежных финансовых институтов.

Программа "Каждая семья – предприниматель" охватит каждый район и город, в том числе отдалённые регионы с тяжёлыми природно-климатическими условиями.

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев