Цветы по поводу

7 марта 2018 - Администратор
article16185.jpg

40 представительниц разных профессий и национальностей со всех уголков области собрали в Доме Дружбы в преддверии празднования Международного женского дня 8 марта.

Первый весенний праздник в Доме Дружбы был организован в цветочной теме, букеты цветов были повсюду. По сложившейся традиции за большим праздничным столом дамы наслаждались концертом и рассказывали о своей жизни. Среди приглашенных были бабушка участника Олимпийских игр Дениса Кузина – Светлана Карайченцева, директор средней школы им. Димитрова поселка Федоровка Татьяна Левит, вошедшая в пятерку лучших учителей Казахстана, а в 2015 году стала победительницей республиканского конкурса «Лучший учитель». Ну и, конечно, все ее знают как маму прославленного спортсмена Василия Левита.


Из Аулиекольского района на праздник приехала Наиля Яримова (на снимке 3). Сейчас она является госслужащей и возглавляет районный отдел финансов, а начинала свой трудовой путь на Челгашинском элеваторе, где прошла путь от бухгалтера до начальника отдела погрузочно-разгрузочных работ. Несмотря на большую ответственность и занятость в своей работе, она находит время, чтобы заниматься лыжным спортом, в который она вовлекает и своего подрастающего сына.


– Важными составляющими для каждой женщины является семья и работа, которая приносит удовольствие, а также успехи детей. Я воспитываю сына и помогаю ему познать что-то новое и интересное. Самое главное – иметь цель в жизни, ведь когда добиваешься ее, то, конечно, окрыляешься и находятся новые интересы. Нужно просто любить жизнь и тогда каждый человек сможет найти не только свое место, но и счастье. Важной поддержкой для меня являются родители, которые помогают во всем. Мы женщины и не имеем права сдаваться.

На празднике присутствовали разные женщины с разной судьбой, но связанные единым принципом быть активными не только во благо своих семей, но и для общества. Одна из таких Назиля Тугельбаева из Тарановского района, которая является основателем Клуба добряков и помогает людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Так, например, в прошлом году члены клуба собрали средства и купили дом семье погорельцев. Благодаря ее активной жизненной позиции многие малообеспеченные семьи района получают необходимые продукты, вещи и другую помощь.

Большое количество женщин были приглашены из города Рудного, одной из них была Валерия Казакова (на снимке 4), которая является единственной хакаской в области. Она работает музыкальным руководителем в специальной школе-интернат №1 для детей и сирот. С детства увлекается музыкой и обладает прекрасными вокальными данными, которые подтверждались победами на различных конкурсах и фестивалях.


– Среди моих наград самая значимая – это Гран-при на Международном конкурсе, проходившем в Астане, – рассказывает она. – Мои братья и сестры сейчас живут в разных уголках не только Казахстана, но и в Германии. Для меня большое удовольствие приносят путешествия, стараюсь при каждой возможности съездить куда-нибудь. Моя мама по национальности хакаска, их быт и культуру я изучала самостоятельно, учась в школе. Возможно, когда-нибудь съезжу в Хакасию.

В день чествования женщин в Доме Дружбы свой день рождения отметила Гульмарат Айгулакова – представительница Сарыкольского района. Профессиональный музыкант, хормейстер, начинала преподавателем по классу аккордеона, на заслуженный отдых ушла с должности директора Сарыкольской школы искусств. Гульмарат Жусуповна является лауреатом Клуба меценатов «Шабыт», занесена в книги «Успешные женщины РК» и «Лучшие люди Казахстана», а в декабре 2016 года была награждена заслуженной юбилейной медалью в честь «Дня Независимости Республики Казахстан».

Маленькие актеры из детской студии театрального мастерства Star kids представили трогательную постановку о девочке из детского дома, ищущую маму. Юные дарования так вжились в свои роли, что буквально довели до слез сидящих в зале женщин.

Особое место в жизни каждого человека занимает мама и на празднике отдельных аплодисментов были удостоены сразу три многодетные мамы, которые воспитывают пятерых детей – Флора Абилова из турецкой общины «Ахыска», Тоита Нитаева из чечено-ингушской общины «Вайнах» и Махфуза Кашкарова из кыргызской общины «Асаба».

А вот представительница польского этнокультурного объединения «Nadzieja» Клавдия Пахомова (на снимке 5) не только воспитала четверых детей и восемь внуков, но и нянчит уже десятерых правнуков:


– Мне 80 лет, половину из них я работала в разных местах, трудилась и на стройке, и в швейном цехе, за что была награждена медалью «Ветеран труда». Приехала в Казахстан из Белоруссии на поднятие целины в 1958 году, встретила своего мужа и осталась в Костанае. Я знаю польский язык и учу ему своих детей и внуков.

 



Праздничный концерт еще долго радовал зрительниц. Стоит отметить, что в этот день выступления дарили только мужчины.

Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев