Чтобы помощь была эффективной

7 марта 2018 - Администратор
article16193.jpg

Иностранцы, постоянно проживающие на территории Казахстана, смогут получать полный объем медицинских услуг, а база данных, предоставляющих эти услуги, в текущем году пополнилась семи частными учреждениями. Новшества и темпы внедрения ОСМС в регионе обсудили на заседании акимата Костанайской области.

Ежемесячно в фонд социального страхования от Костанайской области должно поступать 345,2 млн тенге. Таковы прогнозы, составленные на основании статданных по фонду оплаты труда в регионе. Однако на практике ситуация выглядит немного иной. По данным департамента государственных доходов, фактически за январь текущего года поступило отчислений на сумму 298,4 млн тенге, то есть на 46,8 млн тенге меньше, чем ожидалось. Таким образом, средний процент поступлений по области составил 86% от планируемого показателя. Наименьший вклад, а точнее 46%, внесли в Наурзумском районе. А вот в Амангельдинском и Карасуском районах поступление средств превысило прогнозные данные и составило 101% и 138% соответственно.

– В рамках поэтапного внедрения ОСМС внесены изменения в Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения», согласно которым с 1 января 2018 года иностранцам и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Казахстан, предоставлено право на получение медицинской помощи в рамках гарантированного объема медуслуг наравне с гражданами РК. То есть иностранцы, постоянно проживающие в Казахстане, подлежат прикреплению к поликлиникам так же, как и граждане. Ранее они получали только экстренную помощь, остальные медуслуги оплачивали самостоятельно. По данным органов миграции, на начало года в Костанайской области проживает 6843 иностранца и лица без гражданства, постоянно проживающих на территории РК. Из них на 15 февраля текущего года прикрепилось к медорганизациям 2929 человек, – сообщила директор филиала по Костанайской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Сауле Аймухамбетова.

Одной из целей внедрения ОСМС является повышение эффективности системы здравоохранения путем улучшения доступной и качественной медицинской помощи. Фондом социального медицинского страхования сформирована база данных субъектов здравоохранения, которые будут оказывать медицинские услуги в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

– На 2018 год в базу данных поставщиков медицинских услуг включено 78 медорганизаций. Из них государственных организаций – 55, частных – 23, что на восемь поставщиков больше по сравнению с предыдущим годом. Частных медицинских организаций стало на семь больше по сравнению с 2017 годом. Удельный вес организаций с частной формой собственности – 30%. Это частные клиники, куда предпочитают обращаться многие наши пациенты в поисках более квалифицированных специалистов, отсутствия очередей и повышенного сервиса. Для фонда не имеет значения, какая больница будет лечить больных, государственная или частная, главное – это обеспечение населения качественной и доступной медицинской помощью, – подчеркнула Сауле Аймухамбетова.

 Что же касается качества услуг, предоставляемых медорганизациями, отныне его оценивают с помощью развития информационных систем и мобильных приложений.

Так, в ноябре прошлого года фонд запустил мобильное приложение «ФМС: народный контроль». Это мобильное приложение по оценке работы больниц и поликлиник Казахстана по таким параметрам, как время ожидания приема, сервис, четкость и понятность рекомендаций врачей.

– За неполные четыре месяца работы приложения по медорганизациям Костанайской области сложился определенный рейтинг. За поликлинику №4 г. Костаная проголосовали 46 человек, в итоге средняя оценка составила четыре из пяти возможных. Поликлиника №1 г. Костаная и Костанайская ЦРБ получили по 28 голосов, заработав оценку пять. Костанайская городская и городская детская больницы получили по пять голосов, в результате чего оба учреждения оценены в два балла. Данное мобильное приложение служит электронной книгой жалоб и позволит гражданам видеть уровень сервиса в медучреждениях не только по области, но и по всей республике, – отметила Сауле Аймухамбетова.

Напомним, согласно внесенным поправкам в закон, медпомощь в рамках ОСМС граждане начнут получать с 1 января 2020 года. В период 2018-2019 году медицинская помощь будет предоставлена так же, как и прежде – в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, а Фонд медстрахования, являясь единым закупщиком медицинских услуг, будет производить оплату медорганизациям за оказанные услуги.

 

Валентина МЕЛЕХОВА,

фото из интернета

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев