Сортировка мусора – веление времени

9 марта 2017 - Веб-редактор

В настоящее время актуальным является вопрос по приведению полигонов твердо-бытовых отходов в соответствие с экологическими требованиями, а именно: оформление разрешений на эмиссию в окружающую среду и постоянное пополнение ликвидационных фондов.

 


Об этом на аппаратном совещании сообщил руководитель областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Амирхан Маукулов:

 


– Имеется положительная динамика по количеству полигонов ТБО с оформленными разрешениями. Сейчас соответствующие разрешения есть у 262 полигонов. По результатам мониторинга, проведенного управлением, на 1 марта у 48 хранилищ отсутствуют документы на эмиссию в окружающую среду. Больше всего их в Жангельдинском районе – 14, десять – в Денисовском, девять – в Амангельдинском, семь – в Житикаринском, по три – в Аулиекольском и Тарановском, по одному – в Карабалыкском и Костанайском.

 


Всего в области – 310 полигонов ТБО, все они закреплены за конкретными физическими и юридическими лицами. Основную долю среди владельцев занимают частники – 82%, оставшиеся 18% находятся в коммунальной собственности.

 


В прошлом году в Аулиекольском и Жангельдинском районах заключены договоры на разработку проектов по оформлению разрешений на эмиссию полигонов ТБО, в настоящее время они находятся на согласовании, в остальных районах данная работа не проводится из-за отсутствия финансовых средств.

 


Амирхан Маукулов отметил, что акимам городов и районов области необходимо обратить внимание на взаимодействие с собственниками полигонов. Еще один важный вопрос, который был поднят на совещании, – это приведение полигонов в соответствие с санитарно-эпидемиологическим требованиям. По данным акиматов городов и районов, только 105 соответствуют этим нормам.

 


Несмотря на это, данную работу провели владельцы объектов в Аулиекольском, Алтынсаринском, Денисовском, Костанайском, Сарыкольском, Узункольском районах и в городах Костанае и Рудном.

 


В условиях перехода страны к зеленой экономике, Законом РК от 28 апреля 2016 внесены поправки в Экологический кодекс, который предусматривает запрет на захоронение мусора без предварительной сортировки и переработки с 1 января 2019 года.

 


– Однако, как показывает практика, такая работа не производится, как и отсутствуют площадки для временного хранения мусора для его последующей передачи на сортировку, – сообщил Маукулов. – В этой связи уже сейчас необходимо принять меры по организации данной деятельности и внести изменения и дополнения в проектно-сметные документации в части создания таких площадок.

 


Управлением постоянно проводился контроль по нормам образования и накопления коммунальных отходов, этим вопросом занимались акиматы после утверждения их местными маслихатами. Результатом данной работы стало то, что эти нормы ТБО утверждены в 17 районах и городах, в Аркалыке, Лисаковске и в Узункольском районе одобрят до конца года.

 


Для снижения объемов образования отходов в прошлом году ведомством была разработана «Дорожная карта по внедрению раздельного сбора, сортировке, утилизации, переработке ТБО, взаимодействию с местными исполнительными органами совместно со специализированными предприятиями в сфере обращения с отходами до 2020 года». Ее целью является установка на территории мусорных площадок и гаражных кооперативов контейнеров для раздельного сбора отходов: из пластика, стекла, бумаги, жестяных изделий. Всего за время реализации этого проекта в Костанае, Рудном и Житикаре их установили 655. В результате этой работы было отсортировано 11 тыс. куб. м отходов.

 


Для экологически безопасного удаления и переработки опасных отходов в Костанае и Лисаковске ТОО «Промоотход Казахстан», при содействии управления в качестве пилотного проекта установили тестовые контейнеры для сбора отработанных ртутьсодержащих ламп от населения. Эта работа продолжится и дальше: акимат области совместно с ТОО «Оператор расширенной ответственности производителей» начнут установку таких контейнеров для сбора ламп и батареек.

 


Сжигание медицинских отходов приводит к выбросу высокотоксичных, загрязняющих веществ, стойких органических загрязнителей в атмосферу, поэтому особую актуальность имеет еще один пилотный проект, который будет реализован в регионе по очистке от медицинских отходов. Так, за счет средств глобального экологического Фонда будет установлено современное оборудование по переработке медицинских отходов, исключающий метод сжигания, в Рудненской городской больнице, Житикаринской районной больнице. «Костанай Экомедутилизация-2016» в рамках проекта приобретет и специализированный автотранспорт, на котором будет производиться безопасный сбор и транспортировка медицинских отходов.

 


Подводя итоги выступления Амирхана Маукулова, аким области Архимед Мухамбетов отметил, что в районах, где нет разрешений на эмиссию, не налажена системная работа.

 


– В областном центре объема полигона «Северный» хватит на пять-шесть лет для складирования отходов, – подчеркнул глава региона. – Нужно разработать план для дальнейшей утилизации мусора. Мусоросжигающий завод для города с населением в 230 тыс. жителей сильно затратен, поэтому вашему управлению совместно с экологической службой нужно определить место для нового полигона ТБО с учетом розы ветров и готовить его на ближайшие 10-15 лет. Сейчас необходимо работать в направлении разработки проектно-сметной документации с 2018-2019 года, а в 2020 году приступить к строительству нового полигона ТБО.

 


Также Архимед Мухамбетов обратил внимание на усиление и пропаганду работ по установке раздельных мусорных контейнеров и порекомендовал в этом направлении усилить и подключить к работе городские ПКСК и объекты кондоминимума.

 


Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев