Такие обычные необычные мамы

5 марта 2015 - Веб-редактор
article6142.jpg

«Зачем обо мне писать, я обычная мать», – примерно так реагировали на звонок журналистов наши сегодняшние героини. И мы убеждали скромных женщин, что они, как никто другой, заслуживают внимания, ведь они родили и воспитали достойных детей. Разве не это самое большое достижение для каждой представительницы слабого пола?

В канун Международного женского дня «К-АГРО» рассказывает о матерях людей, хорошо известных в нашей области: спортсменов, общественных деятелей, героев, совершивших храбрые поступки. За каждым их успехом всегда стоит мама, которая с малых лет наставляла, что такое хорошо и плохо, учила быть личностью. И кто знает, стали бы известными их дети, если бы не эти «обычные женщины». Мы спрашивали наших собеседниц о том, как вырастить ребенка хорошим человеком и в чем заключается материнское счастье. 

Майра ТУЛЕТАЕВА, мама исполнительного секретаря областного филиала МК «Жас Отан» Ерлана Тулетаева:
 
– По профессии я учитель русского языка и литературы, 30 лет проработала в школе, сейчас нахожусь на пенсии. Ерлан – младший в нашей семье. Несмотря на это, балованным никогда не был. Дочери Айман и Шолпан старше его на 14 и 12 лет. Когда были 90-е, детские сады закрывались, девочки помогали растить братишку. С детьми у нас с супругом никогда не было проблем. Воспитывать старались строго. Я всегда считала, что главное – учеба и знания. Хорошо учиться – это основная задача каждого ребенка, его работа. Дети должны быть заняты. Ерлана в детстве мы отдали на бальные танцы, он ходил на занятия в свободное от учебы время. Сын всегда был занят, и, возможно, поэтому у нас не было проблем, связанных с улицей, плохой компанией. Сейчас часто говорят: «Ребенку нельзя ничего запрещать: запретный плод сладок», а я думаю, что ему необходимы запреты. Кто, если не родители, убережет от ошибок, расскажет, чего нельзя делать?
Когда дети были маленькими, я наставляла их, постоянно твердила им, что нужно быть не хуже других, не отставать. Но только сейчас поняла, что хвалила мало. Ребенка надо поощрять добрым словом. Это чрезвычайно важно. 
У меня очень внимательные дети. В детстве на праздники они рисовали мне открытки и писали пожелания. Сейчас такого нет, готовые открытки с напечатанным текстом – совсем не то, а сделанные их руками, теплые, с душевными словами. Прочтешь в грустную минуту, и на душе становится хорошо, искренние пожелания очень поддерживают.
Я довольна детьми и внуками. Для матери главное, чтобы ребенок был здоров и благополучен. Важно не богатство, а успех, чтобы ему нравилось то, что он делает. В преддверии 
8 Марта я обязательно приглашу их всех к себе в гости. Придет также моя мама, которой сейчас 89 лет, и мы все вместе сядем за дастархан, пожелаем друг другу всего хорошего. Мои дети и внуки для меня – огромное счастье.
 
 
Ольга ДЫЧКО, мама известного казахстанского боксера, бронзового призера Олимпиады-2012 Ивана Дычко из Рудного:
 
– Я по профессии психолог, работала в детском саду, но сейчас помогаю супругу, у него небольшая СТО. В нашей семье трое сыновей, Иван – младший. Воспитывая их, всегда стремилась, чтобы они были дружными, поддерживали друг друга. Еще старалась предоставлять детям право самим принимать решения. Для матерей это не всегда бывает легко сделать. Если ребенок совершает ошибку, нельзя попрекать, нужно обсудить ситуацию и никогда к ней не возвращаться. Сложно ли быть мамой троих сыновей? Да, когда были маленькими. Потом они выросли, стали взрослыми, самостоятельными. Иногда мне хочется дать им совет, чтобы, как раньше, слушали меня, но они уже в этом не нуждаются. 
 
Как воспитать успешного ребенка? Я не знаю. Достижения Ивана – не моя заслуга. С детства было видно, что у него есть данные для занятий спортом. Именно поэтому мы с супругом сказали ему, чтобы он выбрал вид спорта, который ему по душе. Вначале Иван ходил на баскетбол, затем занялся боксом. Каждый человек талантлив, просто нужны определенные условия, чтобы раскрыть данные. Одному мешает лень, другому – отсутствие поддержки в семье, третьему не встречается подходящий учитель. Так получилось, что у Ивана все сложилось благополучно. 
 
8 Марта мы планируем отпраздновать семьей. Старший сын живет в Калининграде, Иван сейчас находится в поездке, поэтому пригласим среднего сына с женой, супругу Ивана. Если честно, собраться всей семьей на праздники у нас получается редко, поэтому встречаемся каждый раз, когда Иван возвращается домой. Это одна из наших семейных традиций.
 
 
Балтуга АКАБАЕВА, мама костанайского полицейского Сакена Акабаева. Несколько лет назад он, рискуя собственной жизнью, спас мужчину, который решил спрыгнуть с моста. Позже парень был награжден медалью «Құқық тәртібін қамтамасыз етуде үздік шыққаны үшін» (Лучший в обеспечении правопорядка):

– У нас с супругом шестеро детей: две дочери и четыре сына, младшие из которых близнецы. Сакен – второй в семье. После выхода на заслуженный отдых мы переехали в Лисаковск, до этого жили в Басаманском лесном хозяйстве в Аулиекольском районе. В то время, как только ребенку исполнялся год, его отдавали в детсад и выходили на работу. Детьми у нас занимался больше муж. Я готовила, а он с ними уроки делал. Супруг хорошо знает математику, историю, одно время преподавал в школе, потом в лесхозе работал. Я была библиотекарем...
Когда узнала, что Сакен спас человека, в первую очередь, конечно, испугалась за него, ведь это мой ребенок. Позже страх сменила гордость: мой сын совершил смелый поступок.
Я счастлива, что у меня есть такие дети. Они скромные, честные. Ребенка невозможно воспитать словами, только собственным примером.
8 Марта я буду готовить бесбармак и приглашу детей, придет также в гости моя младшая сноха, которая живет рядом. Мы вместе с ней приготовим еще что-нибудь вкусненькое. Дети постоянно стараются нас поздравить, купить нам подарки. Для нас главное, чтобы они просто были рядом, внимание уделяли, заботились. Родителям больше ничего не надо.
 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев