Прозрачный контроль

1 марта 2018 - Администратор
article16136.jpg

Государственные услуги по проверке платежей за ОСМС и прикреплению к поликлиникам усовершенствуют в Казахстане в 2018 году. Следует отметить, что выписку по платежам казахстанцы смогут получить уже к концу первого полугодия в Правительстве для граждан.

Фонд социального медицинского страхования в 2018 году разработает и внедрит новые госуслуги, расширяющие возможности казахстанцев по проверке платежей за обязательное социальное медицинское страхование, и усовершенствует услуги по прикреплению к поликлиникам. Эта работа проводится фондом в рамках поручений Главы государства, данном в Послании народу Казахстана в 2018 году в части «Обеспечения доступности и эффективности медицинской помощи за счет развития информационных систем». Сейчас частично эти данные уже доступны на портале egov.kz. При наличии электронной цифровой подписи пользователь может проверить в «Личном кабинете» информацию о последней дате внесения платежа.

– Однако это удобно не для всех, о чем нам часто пишут пользователи медицинских услуг, – рассказала директор филиала НАО «Фонд социального медицинского страхования» по Костанайской области Сауле Аймухамбетова. – С внедрением услуги через Правительство для граждан желающие смогут получить подробную выписку с историей своих взносов и отчислений, а также справку о статусе участия в системе ОСМС уже в конце первого полугодия.

Кроме того, услуга прикрепления граждан к поликлиникам станет доступна через Правительство для граждан в III-IV квартале. Казахстанцы смогут прикрепиться к поликлиникам через Правительство для граждан (ЦОНы) и там же получать информацию о месте прикрепления. Сейчас эти услуги оказываются онлайн через egov.kz и офлайн – непосредственно в поликлиниках, куда население сдает документы при прикреплении.

– В прошлом году фонд впервые начал работу с поставщиками медицинских услуг, в том числе с поликлиниками, – подчеркнула Сауле Аймухамбетова. – Сумма контрактов с ними зависит от ряда факторов, включая количество прикрепленного населения. С развитием собственных каналов обратной связи – через сайт и социальные сети, в фонд стали поступать жалобы о фальсификациях заявлений о прикреплении граждан. Их немного, но они есть. И эти единичные случаи влияют в целом на репутацию всех поставщиков фонда, даже добросовестных. Работа по этим обращениям сейчас ведется. Решением проблемы может стать изменение порядка приема документов граждан, при котором исключается контакт с регистратурами поликлиник. Правила прикрепления изменят для защиты прав пациентов. В них исключается контакт граждан с регистратурами поликлиник. Все документы будут приниматься через Правительство для граждан или портал egov.kz. Это позволит минимизировать риски фальсификации данных о прикреплении со стороны медорганизаций, сократить нагрузку на регистратуры, снизить количество случаев необоснованных отказов.

Следует также отметить, что оценивать работу больниц и поликлиник казахстанцы могут через мобильное приложение. В ноябре прошлого года фонд запустил собственное мобильное приложение «ФМС: народный контроль». В нем можно оценить работу поликлиник и стационаров, оказывающих медуслуги в рамках гарантированного объема медицинской помощи, по таким параметрам, как время ожидания приема, сервис, четкость и понятность рекомендаций врачей. Также пользователи в свободной форме могут оставлять отзывы о всех казахстанских медицинских учреждениях, которые фонд будет рассматривать для принятия решений в отношении поставщика и формировать рейтинги клиник, что в последующем поможет гражданам выбирать лучшие, по мнению пользователей, учреждения для обслуживания. «Народный контроль» доступен к скачиванию для смартфонов, работающих на платформе Android и iOS.

– За неполные четыре месяца работы приложения по медорганизациям области сложился следующий рейтинг, – поделилась Сауле Аймухамбетова. – Например: за поликлинику №4 г. Костаная проголосовали 46 человек, оценка по всем показателям 4 из пяти возможных. Поликлиника №1 г. Костаная и Костанайская ЦРБ – по 28 голосов, оценка 5. Имеются и неудовлетворительные оценки у медорганизаций. Наиболее часто в нашей области граждане ставили низкий балл по показателю «Время ожидания приема». Мобильное приложение будет развиваться и дальше, в скором времени появится возможность записи к врачу.

 

Кристина ГЕРАСИМОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев