«Астана – гордость моей страны»

1 марта 2018 - Администратор
article16148.jpg

Под таким названием в Костанайском областном историко-краеведческом музее состоялось открытие фотодокументальной выставки. На экспозиции из фондов музея представлены фотографии по истории столицы, в хронологическом порядке рассказывающие об ее становлении и развитии.

Астана – лицо нашего государства. Ее имя уже на устах всего мира. В Послании Президента Нурсултана Назарбаева «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» сказано, что становление и восхождение столицы в число важнейших центров развития Евразии – предмет нашей общей гордости. За короткий срок новая столица, рожденная волей Первого Президента Казахстана, обрела статус общенациональной идеи, стала символом независимости и глобального успеха молодого государства.

– 2018 год ознаменован юбилеем Астаны, – отметила директор костанайского областного историко-краеведческого музея Умит Акимбаева. – Именно в этом году Астане исполняется 20 лет. Это замечательное событие для всех казахстанцев, поэтому наш музей не остался в стороне от этой даты. Мы с начала года проводим огромную работу, посвященную юбилею столицы. Данная выставка третья по счету. Первые две – передвижные фотовыставки, одна работает в Житикаринском районе, вторая – в школах и образовательных учреждениях Костаная. Она интересна тем, что на ней представлены фотографии Астаны, указы, постановления о переносе столицы, герб, флаг, книги и многие другие предметы.

А чтобы мероприятие было поистине праздничным и юбилейным, сотрудники музея использовали фильм об Астане, музыку, стихи и песни, посвященные столице.

– Прежде всего, Астана – это лицо нашего государства, – подчеркнула экскурсовод Гаухар Кенебаева. – 20 лет прошло с того момента, как она стала столицей. На наших глазах из маленького провинциального городка Астана превратилась не просто в ультрасовременный мегаполис, а стала международной диалоговой площадкой, которой отводится решающая роль в большой геополитической игре.
 


Астана – город, где проявились возможности современной архитектуры. Основной идеей ее застройки является воплощение в архитектуре сочетания рациональности Запада и изысканности Востока, грандиозности Европы и оригинальности Азии. В строительстве города, изменении его облика применялись самые передовые технологии и инновационные методы искусства градостроительства XXI века. Мастер мировой архитектуры Кейшо Курокава и гений градостроительного дела Норман Фостер воплощали здесь в реальность свои лучшие проекты. Вполне логично, что одна из серий популярной программы National Geographic «Мегасооружения», посвященная возведению современных архитектурных объектов, снималась в Астане. Архитектурный симбиоз культур, нравов, форм и характеров позволил Астане, ставшей самой северной столицей Азии, оказаться в Книге рекордов Гиннесса сразу по нескольким параметрам. Так, океанариум развлекательного комплекса «Думан» занесен в Книгу рекордов как самый удаленный от океана – 3000 километров до ближайшей акватории. А торгово-развлекательный центр «Хан Шатыр» зафиксирован как самое большое в мире здание шатровой формы. Высота этого архитектурного чуда вместе со шпилем составляет 150 метров.
 


– Мы всем классом посетили выставку, посвященную дню рождению столицы, – поделился ученик 11 школы Владислав Качкуркин. – Увидели различные картины и фотографии об Астане. Я был в столице и хочу сказать, что это очень красивый город. Астане люди посвятили и продолжают посвящать много песен и стихов. Выставка интересная, я много нового узнал здесь для себя.

Кристина ГЕРАСИМОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев