Этносы области едины

3 марта 2016 - Веб-редактор
article9558.jpg

Фестиваль этнокультурного наследия «Молодое поколение Z», посвященный 25-летию Независимости Казахстана, прошел в Костанае. Его участники показали свои умения, а лучшие прошли в областной этап.

 

 

– Это первый городской этап фестиваля, в котором приняли участие не только школьники, но и их родители, педагоги, – рассказал «К-АГРО» заведующий массовым отделом Городской школы детского творчества (ГШДТ) Константин Чеботарь. – В его рамках прошло соревнование по пяти номинациям: конкурс этносов Казахстана, по декоративно-прикладному искусству, проектно-исследовательским работам среди учащихся, методической деятельности среди педагогов и фотоконкурс.

 


– Уже 25 лет Казахстан представляет себя на мировой арене как суверенное государство, что является достижением наших предков, – отметила со сцены директор ГШДТ Ляззат Баймусина. – Пусть ваши победы будут приурочены к этому событию.

 


В начале мероприятия были продемонстрированы видеоролики о традициях этносов Казахстана. После нескольких творческих номеров все участники фестиваля отправились по своим секциям.

 

 

 


– В нашей организации существует направление «Экоәлем», основной задачей которого является экологическое воспитание подрастающего поколения, – рассказала исполнительный директор комитета «Жас улан» гимназии имени А.Горького Зауре Бегалинова. – Мы учим детей работать с природным материалом – цветным войлоком. Кроме того, возрождаем исконно казахское творчество. Ребята заразились идеей, с удовольствием вносят новые предложения. Актуальная тема современности – энергосбережение природных ресурсов, поэтому самые интересные работы мы вынесли на конкурс. Одна из представленных этнокартин, выполненных в технике мокрого валяния, – строящийся комплекс павильонов в Астане EXPO-2017.

 


Победители конкурсов прошли в областной этап, который состоится в апреле. Кроме того, в этом месяце пройдет семинар по обучению педагогов продвижению идеи толерантности.

 

 


Ирина СТЕПАНОВА
фото Василия ВАСИЛЬЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев