Сорвем план, но наведем порядок

3 марта 2016 - Веб-редактор
article9555.jpg

Развитие животноводства и экспорта сельхозпродукции невозможно без благополучного решения ветеринарных вопросов, поэтому Республиканской ветлабораторией комитета ветеринарного контроля и надзора РК был принят ряд нововведений. О них рассказала директор данного ведомства Айгуль АХМЕДЖАНОВА (на снимке).

 

 

В республиканскую лабораторную систему входят 206 лабораторий, 16 из них областного уровня имеют аккредитацию, соответствующую необходимым международным стандартам, что позволяет проводить весь комплекс диагностических мероприятий.

 


– Лаборатория ведет диагностику по 27 заболеваниям, из которых 99% приходится на бруцеллез, – отмечает Айгуль Ахмеджанова. – По итогам 2015 года зараженность КРС по республике составляет 0,54%, Костанай входит в пятерку неблагополучных территорий с показателем 0,88%. Возможно, что такой большой процент связан с очень серьезным отношением ветслужбы к выявлению данного заболевания.

 

 

В 2016 году будет обеспечен стопроцентный охват диагностическими исследованиями на бруцеллез. К примеру, быки-производители проверяются ежеквартально. В прошлом году в области календарный план нарушался: в первом квартале он составлял 3 824 быка, а по факту было исследовано 2 972.

 

 

Если говорить о сомнительных пробах, по республике 50% возвращается на переисследование, из них общая зараженность составляет около 16%. При поступлении сыворотки крови на диагностику мы будем проверять наличие в базе данных идентификационных номеров. Количество животных станем отслеживать не по номерам, а по численности. Если, например, в хозяйстве числится 1 тыс. голов, а на диагностику привозится 980 проб, мы их проверим по базе ИСЖ. Если выявится несовпадение, они не будут исследоваться. Пробы оставят на ответхранение, заключат договор с ветврачом, если через пять дней 20 проб не довезут, ранее поступившие уничтожат. Такую задачу перед нами поставило министерство.

 


В лаборатории планируется в течение первого полугодия привести базу идентификации сельхозживотных в соответствие, следовательно, будут исследоваться только животные, находящиеся в ИСЖ. При этом в базе должен быть 12-значный идентификационный номер и никаких кличек, а на описи поступающей крови в обязательном порядке – две подписи: районного инспектора и ветеринарного врача.

 


– На описи ветеринарный врач обязан указать, в первый раз привозится проба или нет, чтобы не получилось, что одно животное обследуется несколько раз, – поясняет Айгуль Ахмеджанова. – Такие факты есть в организованных хозяйствах, где для стопроцентного охвата одну и ту же корову подвергают исследованию несколько раз. Думаем, по итогам выполнения всех этих требований к концу первого квартала у нас состоится неприятный разговор с областной службой ветеринарии или акиматом, потому что будет срываться план госзаказа, однако мы получили на это соответствующее разрешение – сорвать план, но привести в порядок диагностику по бруцеллезу.

 


На совещании также отметили, что лаборатория начнет заниматься развитием платных услуг по цене, которая будет гораздо ниже, чем в конкурентной среде, ведь в ней имеется необходимое оборудование, для того чтобы проводить биохимические исследования кормов, кормовых добавок, молока и крови.

 


Ветеринары области поинтересовались, можно ли осуществлять работы по исследованиям вне госзаказа у себя в районах, а не в Костанае.

 


– Мы не можем вести исследования на уровне района по другим болезням, кроме бруцеллеза, – ответила Айгуль Ахмеджанова. – В этом году принято решение делать все анализы на уровне региона в связи с тем, что именно областная лаборатория может дать объективную картину. На уровне района будем проводить только две реакции – РСК и РБП. Автомобильный транспорт у нас есть, его закрепили за районами, поэтому доставка проб – это наше дело. Если возникнут какие-то проблемы на уровне района, вы можете напрямую обращаться к руководителям обллаборатории и республиканской.

 

 


Кристина ГЕРАСИМОВА
фото Василия ВАСИЛЬЕВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев