Правильная защита сокращает потери

3 марта 2016 - Веб-редактор

В последние годы при внедрении новых технологий возделывания сельхозкультур происходит увеличение засоренности посевов, поврежденности их вредителями, накопление возбудителей болезней, сохраняющихся на растительных остатках. Для того чтобы очистить засеянные семена от вредных организмов и повысить урожайность, необходимо знать, от каких именно сорняков, вредителей и болезней защищать.

 

 

Для удешевления применения средств защиты растений и соблюдения фитосанитарной безопасности необходимо проводить мониторинг обследования полей.

 


– Если при весеннем обследовании выявлены всходы корневищных и зимующих сорняков, предпочтительнее провести предпосевную химическую обработку гербицидом сплошного действия, – отмечает директор Костанайского филиала ТОО «Казахский научно-исследовательский институт защиты и карантина растений» Айгуль Олейник. – Она позволяет снизить засоренность зимующими сорняками на 100%, корневищными – на 80-97,8% и создать защитный экран против всех видов сорняков до периода кущения культуры.

 

 

В связи с весенними перепадами температур последнего десятилетия, которые ослабляют всходы зерновых культур, снижают сопротивляемость проростков и корней семенной и почвенной инфекции, возрастает потребность в протравливании семян на основе проведенного фитоанализа. Данное мероприятие позволяет оздоровить семена, а в будущем и растения от наружной и внутренней инфекции.

 

 

Патогенные заболевания могут вызвать гибель проростков и всходов (корневые гнили), сокращение продуктивной кустистости, что приводит к снижению урожая и его качества. Виды грибов рода Fusarium, встречающихся в зерне, вызывают щуплость, уменьшение всхожести. Многие виды фузариевых грибов образуют микотоксины, наличие которых может привести к невозможности использования зерна в пищу и на корм животным и птице. В последние годы наблюдается увеличение зараженности семян зерновых культур сапрофитными грибами рода Alternaria. Усилению развития корневых гнилей способствует перенасыщение севооборотов монокультурами на полях.

 


По словам Айгуль Олейник, одним из немаловажных этапов борьбы с сорняками на посевах является применение гербицидов селективного (избирательного) действия в период вегетации. Для надежного контроля однолетних и многолетних злаковых и двудольных сорняков на рынке пестицидов имеется большой выбор препаратов. Сорняки вредны как конкуренты культурных растений в питании и влаге, а также являются промежуточными хозяевами для ряда вредителей и болезней.

 

 

Многие из них первоначально размножаются на луговых травах, лесополосах и затем мигрируют на культурные злаки, поэтому борьба должна носить не только истребительный характер, но и профилактический, как барьерная весенняя краевая обработка, которую можно проводить контактно-кишечными инсектицидами.

 

 

Против скрытостеблевых вредителей предпочтительнее проводить обработку системными препаратами. Резкие температурные контрасты, а также высокая насыщенность севооборотов пшеницей приводят к нарастанию поражения посевов септориозом, пятнистостью листьев, бурой и стеблевой ржавчиной, вирусными болезнями.

 


– Многолетние исследования специалистов института подтвердили, что при благоприятных погодных условиях даже небольшой запас инфекции способен перейти в эпифитотию, особенно опасны в этом отношении ржавчинные грибы и септориоз, – подчеркивает директор филиала. – Все районированные сор-
та в области восприимчивы к видам ржавчины и септориозу. В зависимости от погодных условий потери урожая от этих заболеваний могут достигать 15-20% и более.

 

 

В задачи защиты во время вегетации зерновых культур входит избежание вредоносности инфекций, накопившихся к критическому периоду на нижних листьях, сохранение активности флагового листа и колоса. Болезни колоса и листьев приводят к снижению содержания белка и клейковины, уменьшению натуры и массы тысячи зерен и загрязнению микотоксинами. Кроме того, актуальна обработка посевов фунгицидами, что уменьшает потерю урожая.

 

 

Целесообразность опрыскивания определяется с помощью прогноза развития заболеваний. При этом нужно действовать так, чтобы подход был комплексным, только тесная связь сельхозтоваропроизводителей с наукой позволит наилучшим образом защитить культуры от вредных организмов, одновременно минимизировать отрицательное воздействие на окружающую среду и получить высокий урожай.

 

 

Таисия КОЛЕВИД

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев