«Наш хлеб – лучший в мире»

3 марта 2016 - Веб-редактор
article9556.jpg

Именно так охарактеризовал свою продукцию директор ТОО «ИНСПЭК» Юрий ЗАИКИН. В этом году предприятие отметиn свое 25-летие. О том, как шло развитие компании, как она работает сегодня и на чем основывается ее успех.

 


Свою деятельность ТОО «ИНСПЭК» из Аулиекольского района начало в 1991 году. Именно в этот период образовалось наше государство. Как отмечает Юрий Васильевич, хозяйство празднует свой день рождения вместе с Казахстаном и гордится этим.

 


– Изначально мы занимались строительством мехтоков, коровников, молокопроводов, возводили теплотрассы, механизировали животноводство, – рассказывает директор товарищества. – Было нелегкое время, и вначале невольно занялись земледелием, а затем и развитием животноводства. Сегодня у нас порядка 12 тыс. гектаров посевных площадей и около 1 тыс. голов КРС, лошадей и овец. Успех зависит от трудолюбия, организации и организованности. Земля не любит болтунов, а земледелие – это та сфера, в которой надо не говорить, а работать. Мало того, что ты знаешь, нужно это выполнять. Знания без дела ничего не стоят. В этом, я считаю, вся суть.

 


Кадры и полный цикл

 


Не секрет, что основой динамично развивающего предприятия являются кадры. С этим утверждением согласен и Юрий Васильевич: – Наш кадровый состав – высокоинтеллектуальный и образованный. В зимний период на производстве трудятся около 300 человек, а в летний – 500. Несмотря на то, что сейчас кризис, мы вовремя выплачиваем зарплату и благодаря высокой квалификации сотрудников не уменьшаем темпы работы.

 

 

 


ТОО «ИНСПЭК» от многих других отличается тем, что здесь ведется полный цикл производства продукции. Ее получают, перерабатывают и продают. После того, как товарищество занялось растениеводством, сразу открылась переработка. Помимо продажи муки, здесь начали изготавливать и реализовывать хлебобулочные изделия. Сегодня они ежедневно выпекают порядка 5,5 тыс. булок хлеба и 2 тыс. других изделий таких, как багеты, батоны и булочки. Продукция продается не только на территории Аулиекольского района, но и направляется в Наурзумский и Карасуский. В связи с последними изменениями в сфере субсидирования социального хлеба его отпуская цена с 10 февраля поднялась и составляет 55 тенге.

 


– Наша пшеница – лучшая в мире, – подчеркивает Юрий Заикин. – На определенных клетках сеем зерно с высокими параметрами, а потом из него выпекаем хлеб, остальное идет на экспорт. Основной наш покупатель – Узбекистан.

 


Как отметила заведующая пекарней Валия Кужагельдинова, несколько лет назад на предприятии появился кондитерский цех. Сегодня в нем трудятся пять человек. Ассортимент сладкой выпечки большой. Во время нашего посещения в печных шкафах одновременно выпекались рулеты со сгущенкой, повидлом, коржи разных видов и кексы.

 


Ориентир на мясное животноводство

 


В настоящее время в хозяйстве имеется 700 голов КРС, 12 быков-производителей аулиекольской породы, а также 200 голов лошадей и около 50 овец. На животноводческой- ферме трудятся шесть человек. Как рассказал заместитель генерального директора по земледелию Анатолий Петров, в прошлом году они закупили шесть племенных жеребцов кушумской породы из Актюбинской области.

 

 

 


– Мы разводим мясную аулиекольскую породу коров и ведем селекционную работу, – отмечает директор. – По моему мнению, заниматься молочным животноводством сложнее, для этого нужно иметь высокий потенциал. С мясными направлением меньше забот. Аулиекольская порода – это наша гордость, поэтому мы ее поддерживаем.

 


За два года на ферме реконструировали и усовершенствовали 12 баз. В каждой из них установлено автоматизированное поение: вода подается из скважин. На территории имеется склад для хранения зернофуражных культур. Как отметил бригадир животноводства Назымбек Аяпбергенов, с начала года здесь появились на свет 186 телят, еще около 80 коров должны отелиться.

 


– Бригадиром животноводства я работаю временно, после того, как закончится отел и скот пойдет на выпас, я займусь своим делом – полеводством, – пояснил Назымбек. – После учебы в Троицке на факультете «Зооинженерии» два года трудился бригадиром животноводства, затем служил в органах внутренних дел, несколько лет назад вернулся в сельское хозяйство. Занимаясь полеводством, слежу за своевременным ремонтом техники, посевом зерновых и химпрополкой.

 


По словам директора хозяйства, в этом году, как и другие руководители сельхозформирований, товарищество столкнулось с рядом проблем: произошло двойное повышение цен на запчасти при незначительном увеличении цены на зерно. В компании считают, что свое негативное действие на производство окажет и отмена субсидий на кормовые культуры и ГСМ. Но они готовы к таким изменениям и будут надеяться только на свои силы. Сейчас предприятие ведет активную подготовку к весенне-полевым работам, заготавливает строительные материалы для летнего ремонта.

 


– В этом сельскохозяйственном году ожидаем хороших погодных условий и урожая, – говорит Юрий Заикин. – Предпосылки неплохие, и мы надеемся на лучшее. Если летом будет дождь и хотя бы три продуктивных стебля, будет достойный урожай.

 



Марина ПЕРВУХИНА
фото Василия ВАСИЛЬЕВА  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев