Запись в онлайн

22 февраля 2018 - Администратор
article16080.jpg

Очередным этапом по цифровизации системы здравоохранения станет проект «безбумажная» больница. Он начал работать в пилотном режиме в медицинских организациях области с начала года.

– Главным плюсом этой системы станет эффективность медицинской помощи, – отметил директор РГП на ПХВ «РЦЭЗ» Андрей Соловьев. – Проект позволит лечащему врачу в оперативном режиме получить необходимую информацию по пациенту, в дальнейшем на основании вносимых данных будет составлен электронный паспорт здоровья для каждого пациента.

Помимо этого, повысится доступность медицинской помощи, оказываемой населению, в связи с возможностью использования мобильных технологий.

В рамках проекта цифровизации и перехода к безбумажному документообороту в области внедряется «Комплексная медицинская информационная система», которая уже сегодня предоставляет населению возможность записаться на прием и вызвать врача на дом, используя мобильное приложение. Система внедрена в 40 медицинских организациях области.

На сегодняшний день в «Личном кабинете КМИС» зарегистрировано более 2000 человек. Пока функции системы ограничиваются записью на прием к врачу и вызовом его на дом, но в дальнейшем, по словам разработчиков, они будут расширены и к ним добавятся заявки на больничный лист, результаты лабораторных исследований и другие.

– Дальнейшее развитие цифровизации приведет нас к поэтапному внедрению электронных паспортов здоровья, начиная с 2018 до 2020 года с полным охватом всего населения страны, – пояснил Андрей Соловьев. – Это позволит обеспечить сбор, хранение и обмен ключевыми данными о здоровье, оказанных и назначенных медицинских услугах на протяжении всей жизни человека. Пациенты также будут иметь доступ к этой информации, электронным услугам, облегчающим доступ к медицинской помощи, и получат возможность оценки деятельности медицинских организаций.

 

Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев