Весна пришла!

22 февраля 2018 - Администратор
article16092.jpg

Сразу три благотворительных представления, посвященных Масленице, провел Дом Дружбы. Воспитанников областного приюта для детей и подростков, деревню семейного типа «Жануя» и городского приюта №2 ждали не только народные забавы, игры и сожжение чучела, но и традиционное угощение блинами и баурсаками.

 

Первым встречал гостей областной приют для детей и подростков. Дружная гурьба с большим задором водила хороводы и участвовала в различных играх. Каждый из них старался проявить себя и был активным, ведь несмотря на народные приметы, зима еще до конца не сдала свои права и напоминала о себе, щипая за нос и щеки.

– В этом году Дом Дружбы решил изменить формат празднования Масленицы и сделать три благотворительных выезда, – рассказала пресс-секретарь КГУ «Қоғамдық келісім акимата Костанайской области» Ольга Горай. – Представления мы сделали своими силами, то есть привлекли знакомых артистов и певцов. Со своими программами мы выезжаем в эти организации не первый раз и дети очень тепло воспринимают наши встречи.
 


В программе в основном были активные и подвижные игры, чтобы дети не замерзли на улице. Особо запомнилась и порадовала детей эстафета с блинами, когда каждый участник команды должен был на лопате довести импровизированный блин. А еще все дружно пустились в пляс под ритмы кавказской лезгинки, которую мастерски исполнил представитель турецкого этнокультурного объединения «Ахыска» Рагим Абилов, несмотря на свой объемный костюм медведя.

– Мы впервые в нашем приюте отмечаем Масленицу, – отметила директор учреждения Менсулу Дощанова. – Очень тесно сотрудничаем с Домом Дружбы и благодарим его за внимание. От такого праздника, который нам устроили, в восторге не только наши дети, но и мы, взрослые, ненадолго вернулись в ту беззаботную пору.
 


Ангелина Садвокасова, одна из воспитаниц приюта, стала победительницей в прыжках через канат. Казалось бы в такой легкой на первый взгляд игре можно было прыгать и прыгать, но редко кто мог сделать это больше трех раз. А Ангелина перепрыгнула через канат целых 15 раз и осталась очень довольна результатом:

– Я даже не ожидала, что у меня будет самый высокий показатель. В Масленице участвую впервые и мне очень понравилось, мы вспомнили разные народные игры, которые хорошо размяли нас на свежем воздухе.
 


Кульминацией праздника стало сожжение чучела и праздничное угощение для детей. Дом Дружбы постарался вдоволь накормить всех традиционным угощением – блинами, для этого их было изготовлено около 20 килограммов.


Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев