В режиме диалога

22 февраля 2018 - Администратор
article16099.jpg

На встрече с населением аким Житикаринского района Абай ИБРАЕВ рассказал об итогах социально-экономического развития за 2017 год и ходе реализации государственных программ. В мероприятии также принял участие заместитель акима области Марат ЖУНДУБАЕВ.

 

По информации Абая Ибраева, за 2017 год предприятиями всех отраслей района произведено продукции, выполнено работ и оказано услуг на общую сумму более 62 млрд тенге с увеличением на 45% в сравнении с прошлом годом.

– Объем инвестиций в экономику района увеличен на 27% и составил 7,5 млрд тенге, – сообщил глава района. – Хочу заметить, что до 2015 года у нас объем инвестиций в районе не превышал более 2 млрд тенге. Выросли объемы продукции в горнодобывающей промышленности на 55,9%, в обрабатывающей – на 5,8%, в отрасли электроснабжения, подаче газа, пара и воздушного кондиционирования – на 43,3%, в отрасли водоснабжения, канализационной системе, контролем над сбором и распределением отходов – на 8,3%. В то же время снижены объемы муки на 29,3% из-за остатков на складах хлебобулочных изделий, производство молока обработанного – на 12%, колбасных изделий – на 9,5%, в связи с уменьшением спроса на производимую продукцию из-за насыщения рынка аналогичной продукцией, завозимой из соседних регионов области.

Сельское хозяйство

Наряду с промышленностью значительную долю в объемах выпуска составляет продукция аграрного сектора. Производство сельхозпродукции в отрасли животноводства возросло на 2%, растениеводства – на 42,7%, оказываемые услуги снизились на 9,2%, или 1,4 млн тенге.

– В сравнении с 2016 годом на 0,4% увеличилось количество куриных яиц, – сообщил Абай Ибраев. – Снизилась реализация на убой всех видов скота и птицы в живой массе на 1,2%, надои молока коровьего на 1,3%, из-за их уменьшения в личных подсобных хозяйствах. В рамках программы «Сыбаға» приобретено все запланированное поголовье – 70 голов КРС. По программе «Кулан» – 27 конематок и три жеребца. Кроме того, по программе продуктивной занятости через СКТ «Жардем» закуплено 14 голов лошадей и 300 голов овец. По программе обводнения пастбищ пробурено и оформлено две скважины.

Строительство

По словам Абая Ибраева, за счет средств населения в эксплуатацию введено четыре жилых дома и 22 теплых пристроек общей площадью 1153 кв. метра, что на 19,9% больше уровня 2016 года. За счет средств районного бюджета разработана проектно-сметная документация для строительства инженерных коммуникаций к малоэтажной застройке микрорайонов 8 и 9 города Житикары.

– После завершения работ по изготовлению правоустанавливающих документов, на что были затрачены средства районного бюджета в сумме 619 тыс. тенге, переданы на баланс эксплуатирующей организации ГКП «Житикаракоммунэнерго» сети канализации к малоэтажной застройке микрорайона Айнабулак, – отметил Абай Ибраев. – Было уделено внимание и спортивным объектам: в селе Пригородное за счет привлеченных средств в сумме 20 млн тенге возведен мини-стадион с трибуной на 250 мест, беговая дорожка, баскетбольное, волейбольное, мини-футбольное поля и ряд других секторов. За счет бюджета на 13,5 млн тенге на территории стадиона «Пионер» проведен ремонт мини-футбольного поля с искусственным покрытием и обустроены спортивные площадки. Также при благоустройстве территории СШ №12 построены волейбольная, мини-футбольная площадки, для учеников начальных классов – игровая зона отдыха. В рамках меморандума на сумму 3,2 млн тенге отремонтирована кровля спортивного зала ДЮСШ. За счет средств районного бюджета в сумме 7,9 млн тенге разработана ПСД на строительство в городе физкультурно-оздоровительного комплекса, получено положительное заключение комплексной вневедомственной экспертизы.

Обратная связь

Вопросов у жителей района накопилось много не только к Абаю Ибраеву, но и к прибывшему на встречу заместителю акима области. Один из них подняла председатель общественного совета Галина Бурдюг:

– В прошлом году на заседании общественного совета мы рассмотрели проблему об организации здравоохранения на территории района. И больше всего нас волнует оказание скорой помощи. По нормативам на 10 тыс. человек должна быть одна бригада. В городе их две на 35 тыс. жителей. Понятны нарекания жителей на то, что есть опоздания и недоезды. Просьба от всех житикаринцев решить данный вопрос. Еще одна проблема – ремонт второй поликлиники, где на сегодняшний день в одном кабинете ведут прием по два-три врача.

– Служба скорой помощи с этого года финансируется из Фонда медицинского страхования, – пояснил Марат Жундубаев. – Однако будем ходатайствовать об увеличении финансирования. Что касается второго вопроса известно, что в 2011 году даже разработали проектно-сметную документацию, но она уже потеряла актуальность. И сегодня на корректировку проекта необходимо больше средств. Возросла и стоимость строительных работ. Обещать ничего не могу, но мы рассмотрим этот непростой вопрос.

Попросила содействия у заместителя акима области и директор Дома культуры Куляш Утетлеуова:

– Районный дворец культуры был построен в 1972 году и ни разу не подвергался капитальному ремонту. На сегодняшний день кровля здания требует большого ремонта, все необходимые документы готовы: проектно-сметная документация есть, бюджетная заявка подана. Теперь решение о выделении 114 млн тенге за областью. Это единственный объект культуры Житикаринского района и мы просим помочь в решении нашей проблемы.

– Все зависит от бюджетной комиссии, – ответил Марат Жундубаев. – Вопрос буду курировать, постараемся его решить.

С прошлого года жителями поднимается и вопрос качества дорог Житикаринского района...

– На следующий год участок от Денисовки до Житикары будет закончен, – сообщил Абай Ибраев. – Будут выделены средства на ремонт 20 километров на этом участке дороги.

Родители школьников попросили новый транспорт, чтобы дети могли комфортно ездить в областной центр на олимпиады, конкурсы, соревнования. Выяснилось, что в планах уже есть покупка автобуса. Заместитель акима области Марат Жундубаев побывал в детском саду, реконструированном АО «Костанайские минералы» в рамках государственно-частного партнерства, и отметил этот позитивный опыт Житикары. В этом году работа по ГЧП продолжится: начинается реализация двух пилотных проектов: «Безопасный город» и «Безопасная школа».

Кристина ГЕРАСИМОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев