В поисках компромисса

22 февраля 2018 - Администратор
article16109.jpg

В «Атамекене» обсудили вопрос цены дизельного топлива для проведения весенне-полевых работ 2018 года, сообщает пресс-служба Нацпалаты.

Открывая совещание, заместитель председателя Правления НПП РК «Атамекен» Ельдос Рамазанов озвучил суть вопроса: «В преддверии посевной кампании на повестке вопрос обеспечения дизельным топливом в период весенне-полевых работ 2018 года. Предлагаю на этой площадке обсудить вопрос и заслушать конкретные предложения и аграриев, и нефтяников».

Как уточнил вице-министр энергетики Болат Акчулаков, в текущем году, согласно заявкам регионов, необходимо порядка 375 тыс. тонн дизельного топлива для посевных работ. Цена для сельхозтоваропроизводителей от завода на уровне 132 тенге за литр, с учетом транспортных расходов цена будет варьироваться от 135 до 148 тенге за литр. При том, что сегодня на заправках физлица приобретают литр за 160-161 тенге.

При обсуждении вопроса мнения аграриев разделились. Фермеры СКО выразили готовность приобретать дизтопливо за 140 тенге за литр, тогда как Алматинская, Костанайская, Южно-Казахстанская и Акмолинская области озвучили свой ценовой коридор в пределах 115-120 тенге за литр.

Также аграриями было дано предложение поднять вопрос на уровень Правительства, чтобы оно субсидировало разницу, внести законодательные реформы по ужесточению мер к тем, кто использует дизтопливо не по назначению – импортирует или перепродает. Прозвучали и просьбы, чтобы на три месяца посевных работ стоимость дизтоплива была зафиксирована, а также осуществление полной загрузки жд цистерны.

– Предлагаю посмотреть на три вещи – затраты на ГСМ, зарплаты и пестициды. Пестициды субсидируются частично, по заработной плате через социальные институты получаем какую-то дотацию, а по ГСМ происходят рыночные отношения. Для того чтобы нам просубсидировали ГСМ, грубо говоря, необходимо 14 млрд тенге. Лучше субсидировать сразу, на каждый литр получить субсидии по 40 тенге, – предложил аграрий из ЗКО.

Исполнительный директор «KAZENERGY» Рустем Кабжанов подчеркнул, что цена нефтегазового сектора обоснована реальными затратами и компании ни в коем случае не пытаются сыграть на рентабельности.

– Нефтяной сектор тоже несет убытки и у него есть обязательства по налоговым и прочим выплатам. Из-за обеспечения внутреннего рынка необходимым объемом нефти в 2016 году около 50 казахстанских компаний ушли в минус, а в 2017-м – 15 компаний. Также надо учитывать, что экономика не стоит на месте, – добавил гендиректор «KAZENERGY» Асет Магауов.

Первый вице-министр сельского хозяйства Арман Евниев предложил альтернативный вариант.

– Минсельхоз сейчас практикует внедрение электронных карт по контролю посевных и уборочных работ, что сокращает затраты и сроки работ, повышает производительность. Предлагаю ввести подобную систему и здесь, делать снимки с космоса по реально засеваемым площадям и оттуда делать расчет требуемого объема ГСМ. Это позволит реально оценить ситуацию и исключить моменты перепродажи дизтоплива, – предложил первый вице-министр сельского хозяйства.

Арман Евниев поддержал предложение Асета Магауова: всем сельхозтоваропроизводителям объединиться и закупать дизтопливо прямо с завода и дальше уже на местах разливать и оператором выступить Союзу фермеров.

Ельдос Рамазанов, резюмируя, добавил, что вопрос системный, нужно выработать компромиссное решение. И предложил всем участникам дать конкретные предложения «Атамекену» для дальнейшей проработки.

Позже Агентство «Казинформ» распространило мнение по этому вопросу председателя Костанайского филиала Союза фермеров Владимира Дранчука.

– Сегодня, – по словам В. Дранчука, – в результате переговоров с заводами и операторами, в период посевной приблизительная цена за литр ГСМ для аграриев Костанайской области будет на уровне 150 тенге. Поэтому мы предлагаем удешевить ГСМ за счет акцизов и частичного субсидирования. Удешевить именно для сельхозтоваропроизводителей.

Такая практика удешевления ГСМ, по словам Дранчука, применялась и ранее, и относилась к погектарному субсидированию. Сельхозтоваропроизводители региона надеются, что в текущем году, в связи с нелегким положением, этот опыт вновь будет использован.

– Мы уже подготовили такие предложения, итоги их рассмотрения будут известны 22 февраля, после рассмотрения в ходе совещания в Министерстве сельского хозяйства. Однако уже сейчас можно предполагать, что предложение по акцизам должны поддержать. Потому что в прошлом году этот вариант был использован, и акцизы были уменьшены для сельхозтоваропроизводителей, – сообщил В. Дранчук.


Тимур ТУРКЕСТАНОВ

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев