Саранча опять наступает

22 февраля 2018 - Администратор

На расширенной коллегии ведомства вице-министр сельского хозяйства РК Гульмира Исаева рассказала о прогнозах касательно распространения саранчи в 2018 году.

По словам вице-министра, впервые за много лет в министерстве не сформирован переходящий запас препаратов против саранчовых – в частности, имеющихся препаратов хватит только на 100 тысяч гектаров.

– В ноябре прошлого года ввиду многочисленных нарушений госзакупок приобретение препаратов не состоялось. Председатель комитета Ержан Айнабеков отстранен от должности сейчас, начато служебное расследование. На этот год из республиканского бюджета для защитных мероприятий против особо опасных вредных организмов и карантинных объектов выделено 3,6 миллиарда тенге. Планируется задействовать против стадных саранчовых в химических обработках 540 единиц опрыскивающей техники. По нестадным видам саранчовых планируется обработать 444 тысячи гектаров, – отметила представитель министерства.

По словам Г. Исаевой, Костанайская область вообще не выделила никакие средства, акимат Карагандинской области выделил лишь 15 миллионов тенге – это позволит обработать 24%.

– Нами сейчас разрабатывается пошаговый план взаимодействия министерства и акиматов по недопущению массового распространения саранчовых. Мы будем задействовать GPS-трекеры, навигаторы, привяжем это к создаваемой электронной карте полей, – добавила она.

Также министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев прокомментировал предстоящие сложности в борьбе с саранчой:

– К сожалению, мы разбирались, ситуация немножко упущена. Тендера не вовремя, еще чего-то мне объясняют. Мне это, честно говоря, не очень понятно. Саранча – это, понятно, вопрос архиважный. Сейчас будет разбирательство, заранее не могу говорить, пока не проведут расследование, – пообещал министр.

Он поручил тщательно следить за ситуацией в южных регионах:

– Виноват – не виноват, но ситуация упущена. Поэтому отойдите в сторону, сейчас мы создали команду, другую вертикаль выстраиваем, надо срочно заняться покупкой всех этих препаратов. Через две недели мне доложите – Шымкент, Жамбыл, ВКО особенно, – поручил он.

 


Тимур ТУРКЕСТАНОВ

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев