Расширяя возможности

22 февраля 2018 - Администратор

Для костанайских фермеров снижаются барьеры при вывозе продукции за рубеж.

Развитие экспортного потенциала – принципиально важная задача, которая стоит перед всеми регионами Казахстана, в том числе и Костанайской областью. Ожидается, что выбранный путь развития позволит уйти от сырьевой направленности экономики.

Для того чтобы местным предпринимателям было проще вывозить на экспорт свои товары, костанайской теринспекцией проведен ряд мер по оптимизации процесса оформления документации.

– Внесены предложения в ряд нормативно-правовых актов через уполномоченный орган, а также посредством Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», в результате которого уменьшены сроки выдачи ветеринарных разрешений, исключен ряд документов. С июня 2017 года путем переговоров с Россельхознадзором решен вопрос поставок охлажденной говядины в Российскую Федерацию в кратчайшие сроки – в два-три дня вместо прежних семи-десяти дней, – рассказал руководитель областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного надзора Уразбек Батырбеков. – Для возможности экспорта в страны Евразийского экономического союза инспекцией на постоянной основе проводится работа по включению в Реестр ЕАЭС предприятий Костанайской области путем инспектирования. На текущий момент в указанный реестр инспекцией внесено 235 предприятий области.

В рамках выхода отечественной продукции на рынок Поднебесной весной 2017 года Костанайскую область посетила делегация из Китайской Народной Республики, целью визита которой стало изучение системы ветеринарии республики и готовности убойных пунктов экспортировать продукцию, инспектирование с целью оценки их на предмет включения в реестр.

– Продемонстрирована работа Костанайской областной территориальной инспекции в части порядка оформления экспортных операций, отбора проб, прослеживаемости и осуществления контроля на границе с Российской Федерацией. По итогам оценки работы инспекции в части оформления разрешительных документов для экспорта мяса в КНР оба убойных пункта включены в Реестр предприятий, имеющих право экспорта замороженной баранины в КНР, – уточнил Уразбек Батырбеков. – В июне прошлого года в результате проведенных мероприятий по инспектированию, а также переговоров с Европейской комиссией, предприятие по переработке пуха и пера ТОО «Набас Фабрик», расположенное в Костанайском районе, включено в Реестр Европейского союза, что дает указанному предприятию право экспорта пуха и пера в ЕС. Это первое предприятие Костанайской области, включенное в Реестр Европейской комиссии, которое может экспортировать продукцию в коммерческих целях.

За 2017 год сотрудниками инспекции пресечены 22 попытки незаконного ввоза животных и животноводческой продукции через государственную границу. За эти нарушения ответственные лица привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму свыше 900 тыс. тенге. К примеру, в Камыстинский и Федоровский районы был осуществлен ввоз крупного рогатого скота с нарушениями ветеринарного законодательства из Российской Федерации. В Камыстинский район завезены шесть голов бычков КРС без исследований на нодулярный дерматит в нарушение введенных Комитетом ветеринарного контроля и надзора Минсельхоза ограничений. В Федоровский район ввезен бычок, вакцинированный против ящура, в нарушение Единых ветеринарных требований ЕАЭС и без исследований на нодулярный дерматит. Все животные незамедлительно были подвергнуты возврату.

В целом за нарушения законодательства в области ветеринарии в 2017 году были наказаны 362 человека, которые заплатили штрафы на общую сумму более 13 млн тенге.


Валентина МЕЛЕХОВА

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев