Расширяя границы сотрудничества

22 февраля 2018 - Администратор

На базе Палаты предпринимателей «Атамекен» с представителями бизнес-сообщества встретились руководители административной, местной полицейской службы и криминальной полиции. Главная тема открытого диалога правоохранителей и предпринимателей – принимаемые государством меры по защите бизнеса от преступных посягательств.

 

Безопасность бизнеса одна из главных задач, определенных Главой государства по вхождению Казахстана в 30 конкурентоспособных стран мира, а также важный показатель глобального индекса конкурентоспособности Всемирного экономического форума.

Модератор встречи, заместитель директора Палаты предпринимателей Костанайской области Самат Садвакасов отметил, что для достижения одного из направления ГИК – «Надежность полицейской службы», необходимо строить совместную работу, где будут оцениваться уровень защищенности бизнеса и предпринимателей от преступности, а также способность полиции оперативно реагировать на обращения предпринимателей.

В ходе совещания начальник областного управления миграционной службы ДВД Кайрат Дутпаев сообщил, что полицейскими оказывается 17 государственных услуг по линии миграции. Только за прошлый год не выходя из дома электронные услуги получили 66 тыс. человек.

В настоящее время правила пребывания иностранных граждан на территории Казахстана упрощены, что способствует привлечению иностранных инвесторов для развития бизнеса в стране. Кроме того, недавно в ДВД введено еще одно новшество от полицейских – операционный зал по работе с гражданами, куда уже обращаются представители бизнеса, приглашающие в Казахстан иностранных граждан. В этом зале вся работа построена по принципу прозрачности.

В свою очередь заместитель начальника управления криминальной полиции ДВД Ерлан Рахимов призвал предпринимателей брать на себя обязательства информировать органы внутренних дел о фактах неправомерной деятельности. Нередко предприниматели становятся жертвами аферистов. С начала 2018 года зарегистрировано 18 фактов мошенничеств в отношении представителей бизнеса. Как правило, это неисполнение условий договора.

– От общего количества зарегистрированных преступлений 27% – совершенные лицами в состоянии алкогольного опьянения, – отметил заместитель начальника местной полицейской службы Андрей Григоревский. – Местная полицейская служба проводит активную работу по полному искоренению фактов продажи алкогольной продукции в ночное время. Если в прошлом году за январь было выявлено 70 подобных фактов, то за аналогичный период 2018 года зарегистрировано 331 правонарушение. Все владельцы магазинов по решению административного суда привлечены к ответственности.

В завершение участники обменялись мнениями, обсудили проблемные вопросы, а также наметили дальнейшие приоритетные направления по сотрудничеству. В ближайших планах – разработка буклетов для предпринимателей по оказанию цифровых государственных услуг, оказываемых полицейскими.


Кристина ГЕРАСИМОВА

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев