Работа должна быть безопасной

22 февраля 2018 - Администратор

На 70 предприятиях области в прошлом году были выявлены нарушения условий труда. Именно поэтому в нынешнем году количество проверок будет увеличено, отмечают специалисты управления по инспекции труда.

Численность работников проверенных предприятий составила 100,2 тыс. человек, из них 39,7 тыс. – женщин. Стоит отметить, что в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим требованиям, работали 16,3 тыс. человек, или каждый шестой от общего числа занятых, в том числе женщин – 4,7 тыс.

– Можно привести примеры работы женщин во вредных условиях труда, – сообщил на заседании комиссии по делам семьи и женщин руководитель управления по инспекции труда области Максим Моргунов. – Так, в АО «Варваринское», занимающегося добычей драгоценных металлов, работают 153 женщины, из них 81 – во вредных и опасных условиях. По профессиям – это лаборант химического анализа, пробоотборщик, весовщицы. В АО «Костанайские минералы», основным видом деятельности которого является добыча асбестовой руды, трудятся 632 женщины, из них 198 – в неблагоприятных условиях. Это регулировщики обогатительного оборудования, машинисты дробильно-сортировочных и расфасовочно-упаковочных механизмов.

Одной из мер, используемых работодателями для улучшения положения работников, занятых во вредных и опасных условиях труда, являются различные льготы и компенсации. Так, в 2017 году на эти цели работодателями было затрачено 3,4 млрд тенге. Наиболее распространенный вид льгот – дополнительный отпуск, был предоставлен более 34 тыс. человек, получили бесплатное молоко или равноценное питание – 24,4 тыс., различными материальными доплатами за вредные и другие неблагоприятные условия труда воспользовалась 21 тыс. работников, работали сокращенный день – 3,4 тыс. граждан.

– Несмотря на принимаемые работодателями и уполномоченным органом меры, из-за несоблюдения безопасных условий труда уровень производственного травматизма не снижается, – отметил Максим Моргунов. – При этом, если говорить о женском травматизме, то из общего числа пострадавших на долю женщин приходится около 26%, с тяжелым исходом – 17% (10 из 57), со смертельным – 22% (4 из 18).


Кристина ГЕРАСИМОВА

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев