Проводы зимы

22 февраля 2018 - Администратор
article16093.jpg

Костанайцы с размахом проводили зиму и встретили весну.

 

Из истории

Масленица считается древним русским народным праздником и отмечается целую неделю. Правда, конкретной даты ее празднования нет ни в одном календаре. Она меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. А значит, ее можно высчитать самостоятельно: достаточно от даты, выпавшей на празднование Пасхи, отнять 56 дней.

Доподлинно известно, что Масленица старинный праздник, пришедший к нам из языческой культуры. На Руси его связывали с прославлением бога Солнца Ярилы. Только тогда в жертву ему приносили не чучело, как нынче, а живых людей. Любопытно, что в некоторых регионах такая традиция существовала вплоть до XVII века. Однако после принятия христианства церковь все-таки освятила этот языческий праздник и наполнила его новыми идеями, запретив все жестокости.
 


Так, Масленица стала символом прощания с зимой и встречей долгожданной весны. При этом каждый день масленичной недели наполнен особым смыслом, сопровождающийся определенным обрядом. В понедельник Масленицу встречают, во вторник – молодые люди заигрывают с девушками, в среду – теща приглашает зятя на блины, в четверг, наоборот, мать дочери сама наведывается в гости к молодым, в пятницу – хозяйка приглашает братьев и сестер мужа на блины, в субботу, в родительский день, славяне поклоняются душам усопших, а в воскресенье просят у всех прощения. Оно так и называется – «Прощеное воскресенье». В этот же день обязательно проводится ритуал проводов Масленицы с обязательным сожжением соломенного чучела.

Прощай зима!

Традиционно торжественные мероприятия, посвященные проводам Масленицы, развернулись в Сити-центре Костаная. А праздничная торговля началась еще на рассвете. Столы, ломившиеся от разнообразия угощений, стали накрывать с 6 утра. Самым востребованным товаром стали шашлыки, которые впервые после зимней «спячки» жарили прямо на улице. Цены вполне демократичные: за палку продавцы просили 800-900 тенге в зависимости от вида мяса, из которого они приготовлены.

Проводы Масленицы, конечно же, не могли обойтись без традиционной кухни – блинов. Каких только изысков тут не было: и блины со сметаной, и со смородиной, и с печенью, и даже с грибами. Всего десять видов. Но главным достоянием этого стола оказалась баба-символ Масленицы, которую смастерили из блинов. Кстати, за проявление такой фантазии руководители одного из городских кафе стали победителями конкурса блинов, за что и получили в награду декоративную вазу. Надо сказать, что отличились они не только разнообразием угощений, но и оригинальностью нарядов торгующих.
 


– У нас русские народные костюмы: длинный сарафан, корона. Наряды нам сшили специально на этот случай по заказу. Мы уже пять лет торгуем на проводах Масленицы и всегда придумываем что-то необычное, – рассказала продавец Альбина Комарова.

Старожилы отмечают, что погода на Масленицу в текущем году выдалась слишком холодной. Но это не испортило народного веселья. Официальная программа началась в два часа дня на сцене, установленной возле ТРЦ «МАRТ», и собрала несколько сотен костанайцев. Местные танцевальные и вокальные коллективы исполнили свои номера, под которые горожане водили хороводы. А для любителей конкурсов организаторы устроили различные соревнования.

Но, пожалуй, самыми востребованными видами веселья стали детские аттракционы. Желающих покататься на тюбинговых качелях не было отбоя. А любителей экстрима можно было встретить возле избушки, переворачивающейся с ног на голову и обратно.

– Ощущения просто неописуемые. Это нужно испытать самому. Сидишь на лавочке непристегнутым и держаться тоже не за что. А сама избушка переворачивается и такое ощущение, что вот-вот упадешь. Но все же не падаешь. Есть в этом какой-то секрет, – поделился своими впечатлениями Александр.

Завершилось празднование Масленицы сожжением главного атрибута торжества – соломенного чучела. Это и стало началом прихода долгожданной весны. Ну а для православных с окончания масленичной недели традиционно начинается Великий пост, который продлится 40 дней.


Валентина МЕЛЕХОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев