Наращивая темпы роста

22 февраля 2018 - Администратор

В 2017 году был сделан средний ремонт 12 улиц и текущим было охвачено 15 улиц Рудного. В этом году эта работа будет продолжена и планируется отремонтировать 166 тыс. квадратных метров дорожного полотна на сумму 860 млн тенге.

Сейчас доля автомобильных дорог, находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии, увеличена до 87%. Об этом стало известно на отчетной встрече с населением акима города Рудного Бахытжана Гаязова.

Важным сектором экономики, определяющим экономическое развитие не только Рудного, но и всей области, является промышленность. В 2017 году объем промышленного производства составил 272 млрд тенге, что на 22% выше производственных показателей за 2016 год.

– Более 80% выпуска промышленной продукции обеспечивает градообразующее предприятие АО «ССГПО», – отметил глава города. – За отчетный период предприятие добилось увеличения объемов производства на 23%. Стабильный ежемесячный рост достигался предприятиями обрабатывающей промышленности. Объемы производства возросли на 17,2%.

Стоит отметить, что с начала реализации государственной программы индустриально-инновационного развития на промышленных предприятиях города было реализовано 8 инвестиционных проектов на сумму 19 млрд тенге, создано 856 новых рабочих мест. За прошедший год данными предприятиями произведено продукции на сумму 9,8 млрд тенге, экспортировано на сумму 216 млн тенге. В июне 2018 года планируется ввод в эксплуатацию цементного завода, в строительство которого инвестировано более 16 млрд тенге.

Программой развития территории города Рудного до 2020 года предусмотрена реализация еще 45 инвестиционных проектов на сумму 14 млрд тенге. В 2017 году введено в эксплуатацию 5 проектов с объемом инвестиций 394 млн тенге, создано 60 новых рабочих мест.

– В декабре 2017 года на Качарском карьере в ходе общенационального телемоста запущен в эксплуатацию проект «Умный карьер», – сообщил Бахытжан Гаязов. – Реализация данного проекта позволит повысить производительность оборудования на 10% за счет увеличения скорости движения и распределения техники. В 2018 году аналогичные технологии будут внедрены на Сарбайском, Соколовском и Куржункульском карьерах. Также в этом направлении начата реализация проекта «Строительство циклично-поточной технологии на Качарском карьере». Запуск в эксплуатацию планируется в 2022 году. «Умные технологии» используются и в Рудненском филиале ТОО «Фирма «Арасан», где в этом году планируется реализация проекта по установке автоматизированных линий розлива.

Одним из наиболее важных факторов, определяющих социально-экономическое развитие города, являются инвестиции. В 2017 году в основной капитал было привлечено инвестиций в сумме 46,9 млрд тенге. В 2018 году работа по привлечению инвестиций в основной капитал будет продолжена посредством реализации инвестиционных программ АО «ССГПО» и других предприятий города.

В городе Рудном реализуется 9 государственных программ, две из которых «Нурлы жол» и «Нурлы жер» направлены на реализацию жилищной программы и улучшение инфраструктуры населенных пунктов. Было введено в эксплуатацию 32 тыс. 789 кв. метров жилья, в рамках меморандума между акиматом области и Евразийской группой были сданы в эксплуатацию 75-квартирный и 90-квартирный жилые дома.

В рамках программы жилищного строительства «Нурлы жер» построены 2 многоэтажных дома по улице Восточной и коммуникации к ним на общую сумму 1 млрд 43 млн тенге. 120 семей из числа социально уязвимых слоев населения справили новоселье в новых квартирах. На данный момент в Рудном в очереди на получение жилья стоят 5269 человек. Для решения проблемы дефицита жилья начата разработка проектно-сметной документации на строительство 5 многоэтажных жилых домов, разработана проектно-сметная документация по 9 проектам строительства инженерных коммуникаций 39 квартала и микрорайонов индивидуальной жилой застройки.

По программе «Нурлы жол» реализуется проект по строительству канализационного коллектора от канализационных очистных сооружений до Васильевского испарителя на сумму 1 млрд 400 млн тенге.


Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев