Господдержка еще доступнее

22 февраля 2018 - Администратор
article16078.jpg

Изменения, внесенные в Единую программу поддержки и развития бизнеса «Дорожная карта бизнеса– 2020», позволят охватить мерами государственной поддержки больше предпринимателей. Насколько упростятся процедуры участия?

– Изменения коснулись условий предоставления инструментов поддержки, требований к предпринимателям и классификации бизнеса, – рассказала «К-АГРО» главный менеджер по работе с клиентами АО «Фонд развития предпринимательства «Даму» по Костанайской области Елена Оганова (на снимке). – Таким образом, для поддержки и развития малого и среднего бизнеса и решения вопроса нехватки бюджетных средств в регионах из участия в программе исключены субъекты крупного предпринимательства. Из новой редакции убран и региональный координационный совет (РКС), действующий при акиматах областей и городов. Решение о предоставлении субсидий по кредитам небольших проектов теперь принимает фонд «Даму». Заявки по кредитам не более 180 млн тенге будут рассматриваться фондом в течение 5 рабочих дней, а по кредитам свыше 180 млн тенге – в течение 21 рабочего дня через Регионального координатора Единой программы. Аналогичная практика, действующая по гарантированию, уже показала, что такой метод оказания поддержки субъектам малого и среднего бизнеса очень эффективен.

Упростились требования по условиям аннулирования гарантии, согласно которым договор гарантии теперь подлежит аннулированию только при 100% неисполнении целевого назначения кредита. Поправки в Программу коснулись и суммы субсидируемого кредита для одного предпринимателя, которая сокращена с 4,5 млрд тенге до 2,5 млрд. При этом срок субсидирования ставки вознаграждения по кредитам увеличен с трех до пяти лет без пролонгации. Теперь и срок гарантии не превышает срока кредита.

– Еще одним изменением стало внедрение плавающей ставки вместо фиксированной максимальной ставки вознаграждения по кредитам, которые субсидируются, либо гарантируются программой, – добавила Елена Оганова. – Субсидии будут предоставляться по кредитам с номинальной ставкой вознаграждения, не превышающей базовую, установленную Национальным банком Республики Казахстан (НБ РК) и увеличенную на 5%, из которых 30-50%, в зависимости от направления, будет субсидироваться государством, а разница оплачиваться предпринимателем. Порядок расчета плавающей ставки вознаграждения по договорам гарантии проводится по той же схеме – базовая ставка НБ РК + 5%. Исключен критерий эффективности, связанный с ростом объема уплачиваемых налогов в бюджет, и теперь для участия в Единой программе достаточно соответствовать требованиям по обеспечению роста дохода и созданию новых рабочих мест. В предыдущей редакции программы к вышеперечисленным критериям требовалось также обеспечить прирост налоговых отчислений на 10% по истечении двух лет с момента получения положительного решения, что являлось барьером для многих предпринимателей. Необходимо отметить, что критерии эффективности не распространяются на кредиты, которые направлены на пополнение оборотных средств. Более выгодными стали условия для субъектов среднего и малого предпринимательства, деятельность которых направлена на приобретение гостиниц или гостиничных комплексов.

Как отмечают в фонде, упрощение условий участия в Единой программе позволит бизнесу активнее и эффективнее пользоваться возможностями, предоставляемыми государством для их развития.

 

Таисия КОЛЕВИД,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев