Для участия населения в политике

22 февраля 2018 - Администратор
article16081.jpg

Цифровизация всех госорганов, начатая в рамках реализации Послания Главы государства «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции», предусматривает вовлечение широких масс населения в общественно-политические процессы.

 

О том, как это работает на практике, было рассказано в Аулиекольском районе. В регионе начала свою работу информационно-пропагандистская группа по разъяснению Послания. В нее вошли руководители управления сельского хозяйства, департамента внутренних дел и фонда социального медицинского страхования Костанайской области.

В частности, руководитель управления сельского хозяйства Дархан Абдикаримов в своем выступлении обратил внимание на концепцию модернизации национальной экономики и преобразования в аграрном секторе.

– За последние годы агропромышленный комплекс области, опираясь на меры государственной поддержки, обеспечил устойчивый рост производства всех видов сельскохозяйственной продукции. Выросла производительность труда. В отрасли сельского хозяйства выпущено продукции на 2,1 млн тенге. В регионе удалось сохранить позитивные тенденции и в животноводстве. Продолжен курс на укрепление производственного сектора и кооперацию личных подсобных хозяйств. Актуальным вопросом остается техническое перевооружение сельхозформирований.

Руководитель управления сельского хозяйства подробно остановился на третьем шаге Послания «Умные технологии», который определяет развитие агропромышленного комплекса.

Выступая перед жителями Аулиекольского района, заместитель начальника ДВД Костанайской области Мереке Альшагиров подчеркнул, что реализация намеченных в ежегодном Послании задач – общее дело, и рассказал о цифровизации процессов в госорганах, включая их взаимодействие с населением:

– Мы идем в ногу со временем и уже летом прошлого года в области в четырех отделах органов внутренних дел в рамках совместного проекта прокуратуры и полиции были открыты прозрачные кабинеты, в том числе и в Аулиекольском РОВД.

Также он рассказал о других цифровых новшествах на службе в полиции. Это проект «Е-уголовное дело». В настоящее время правоохранительные органы Казахстана начали реализовывать данный проект по электронному ведению уголовных дел. Эта программа охватывает все стадии уголовного процесса: от регистрации преступления, его расследования и до исполнения приговора.

– Самое главное преимущество в том, что все участники уголовного процесса избавятся от бумажной волокиты, а с переходом на электронный формат дела будут расследоваться быстрее. Для этого в ДВД и во всех городских, районных отделах полиции области уже в первом квартале будут приобретены специальные шифровальные машины, – подчеркнул полковник полиции. Уже широко используются планшеты для регистрации правонарушений, системы контроля за скоростным движением «АвтоУраган», «Арена» и многое другое.

В завершение мероприятия выступила директор филиала по Костанайской области НАО «Фонд социального медицинского страхования» Сауле Аймухамбетова. Она рассказала об обеспечении доступности и эффективности медицинской помощи за счет развития информационных систем и мобильных приложений, одним из них является «ФМС: народный контроль», которое позволяет оценить работу больниц и поликлиник Казахстана:

– Как отмечено в Послании Главы государства, современное здравоохранение должно больше ориентироваться на профилактику заболеваний.

Представители информационно-пропагандистской группы завершили встречу обратной связью с населением Аулиекольского района, ответив на все вопросы.


Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев