Для лучших из лучших

22 февраля 2018 - Администратор
article16084.jpg

Начался прием заявок для участия предпринимателей в конкурсе на соискание премии Президента РК «Алтын сапа» и конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана».

Напомним, эти конкурсы проводятся в стране с 2015 года и успели стать одними из самых престижных. В текущем году в Указ внесены поправки. Организаторы считают, что новшества увеличат интерес предпринимателей к повышению качества выпускаемых товаров и предоставляемых услуг.

– С 2018 года в конкурсе «Алтын сапа» введена новая, четвертая номинация в области сельского хозяйства и производства пищевых продуктов. Соответственно, премии теперь будут вручаться по категориям субъект малого, среднего и крупного предпринимательства по номинациям: «Лучшее предприятие производственного назначения»; «Лучшее предприятие, выпускающее товары для населения»; «Лучшее предприятие, оказывающее услуги»; и «Лучшее предприятие, выпускающее продовольственные товары и/или сельскохозяйственную продукцию». Кроме того, учреждены две специальные премии «Лучший индустриальный проект» и «Лучший инновационный проект», – сообщает пресс-служба НПП «Атамекен». – Помимо этого, вводятся меры стимулирования предприятий для участия в конкурсе – денежное вознаграждение в размере 1 млн тенге на каждого лауреата «Алтын сапа». Премия будет стимулировать победителей участвовать в международных конкурсах качества. Проведение самого конкурса разделено на четыре этапа. Новый этап предусматривает обследование предприятия квалифицированными экспертами на месте и, соответственно, повышение уровня ответственности экспертов. При этом выезды будут осуществляться только на предприятия-финалисты.

Изменения коснулись и конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана». В частности, исключено деление победителей по степеням. Отныне будут выбираться три победителя в каждой номинации.

Также вводится дополнительный этап конкурса – общественное онлайн-голосование. Потребители смогут отдать свой голос за 27 выявленных финалистов. Исключается учреждение дополнительных званий дипломантов конкурса. Только финалисты с окончательными оценками и экспертными заключениями и с учетом онлайн-голосования будут представлены на рассмотрение в Комиссию по присуждению званий.

Желающие принять участие в конкурсе на соискание премии Президента РК «Алтын сапа» и конкурсе-выставке «Лучший товар Казахстана» должны до 1 июля 2018 года представить заявки и материалы в Региональные палаты предпринимателей или в электронном виде на сайте www.altynsapa.kz.

Ожидается, что в этом году республиканский конкурс-выставка «Лучший товар Казахстана» будет проходить 12-13 октября 2018 года в Астане в выставочном центре «Корме».

Традиционно республиканскому конкурсу предшествуют региональные. Ожидается, что они пройдут в мае-июне. В прошлом году в Костанае было определено девять призеров. Это ТОО «Фабрика нетканых материалов – «S.M.F.-System», ТОО «Евраз Каспиан Сталь», ТОО «МедиДез», ТОО «Тобольское 1», ТОО «Аруана 2010», ИП Ертаева С. Б., ТОО «Аква-Арасан», ТОО «Садчиковское» и ТОО «ДЕП». Они и представили Костанайскую область на республиканском конкурсе.


Валентина МЕЛЕХОВА

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев