Цифровой переворот

22 февраля 2018 - Администратор
article16114.jpg

В современном мире цифровые технологии играют все более важную роль в развитии экономики стран. Цифровизация имеет ряд преимуществ,  среди которых  расширение доступа населения и бизнеса к госуслугам, ускорение обмена информацией, создание новых цифровых продуктов. О том, что это направление – главный элемент повышения конкурентоспособности экономики и нации, улучшения качества жизни населения, рассказал ответственный секретарь Министерства информации и коммуникации Жанат КОЖАХМЕТОВ, посетивший Федоровский район.

 

Инновации к размышлению

Сегодня во все сферы жизни активно внедряются цифровые технологии. Дети и взрослые пользуются интернетом и смартфонами. За счет цифровизации происходит значительное повышение производительности труда, растет уровень жизни, увеличивается конкурентоспособность предприятий.

– Страны, которые смогут построить цифровое государство, будут победителями, – отметил Жанат Кожахметов. – И самое важно что, осознавая вызовы современного мира, Глава государства абсолютно своевременно обратился с Посланием народу Казахстана, где отметил векторы развития в эпоху четвертой промышленной революции.

Главными приоритетами сегодня становятся цифровизация всех сфер жизни и инновации. В конце прошлого года была принята новая госпрограмма «Цифровой Казахстан», в которой намечены основные пути реализации Послания. Мероприятия госпрограммы синхронизированы с программным документом. Также определено несколько направлений: цифровые преобразования в отраслях экономики, цифровизация государственных услуг и развитие интернета по всей стране, обучение граждан и представителей бизнеса цифровым навыкам, создание условий для развития инноваций, поддержка креативных идей.

Благодаря процессам цифровизации ожидается, что в 2022 году рост производительности труда в сфере АПК и обрабатывающей промышленности вырастет наполовину. В горнодобывающей промышленности на 40%. Цифровизация создаст условия для того, чтобы бизнес производил более качественные, востребованные и, самое главное, конкурентоспособные по цене товары. Населению это даст возможность получать услуги без посещения каких-либо инстанций не выходя из дома.

– Что касается цифровизации отраслей экономики, то здесь стоят очень четкие задачи по промышленности, транспорту, ЖКХ, строительству и цифровизации АПК, – пояснил Жанат Кожахметов. – К примеру, автоматизация в сфере АПК значительно повышает производительность. Здесь можно автоматизировать процесс подачи корма, в земледелии возможно обрабатывать химическим препаратом не все поле, а какие-то определенные участки благодаря фото- и видеодатчикам. То же самое касается и удобрений. Эти технологии не какое-то далекое будущее, они активно применяются в других и нашей стране. К примеру, есть регионы, где активно внедряются фотодатчики.

Госуслуги – переход на «цифру»

Следующее направление – переход на цифровое государство. Здесь в первую очередь имеется в виду автоматизация государственных функций, развитие госуслуг. Все сводится к тому, чтобы все могли получать госуслуги с наименьшим отвлечением от повседневных дел.

– Если раньше не было ЦОНов и для того чтобы прописаться, необходимо было собирать десятки справок, заполнять множество бланков, идти в различные госорганы, то сейчас благодаря автоматизации интеграции информсистем для получения этой услуги необходимо только удостоверение личности, – отметил спикер министерства информации и коммуникации. – Многие госуслуги доступны через интернет благодаря наличию электронных цифровых подписей. Сегодня 83% всех госуслуг оказывается через ЦОНы, из них 24 млн в прошлом году оказано в электронной форме. В 2018 году в каждом областном центре мы планируем открыть 16 цифровых ЦОНов. Что такое цифровой ЦОН? Это место для повышение цифровой грамотности населения и обучение самостоятельности в получении госуслуг. В Федоровском районе, к примеру, почти половина всех услуг тоже оказывается в электронном виде. Это очень хорошо, но необходимо ставить задачу, чтобы это количество было не менее 80%.

По оказанию электронных услуг министерством ведется активная работа. К примеру, проактивные услуги. Сегодня, чтобы получить необходимый документ, не надо обращаться в ЦОН. Если у вас истекает срок действия удостоверения личности, это все уже отображается в системе и вам условно за два месяца приходит сообщение на телефон, либо в личный кабинет на портале еgov. Предлагается вариант либо прийти в ЦОН поменять удостоверение, либо если вы согласны, заполнить в электронном виде форму, прикрепить фотографию, оплатить пошлину и через два месяца почтальон принесет вам домой новое удостоверение. В этом году министерством планируется ввести 19 таких проактивных услуг.

Индикатор развития

– Еще одно направление – реализация цифрового Шелкового пути, – сообщил Жанат Кожахметов. – Для того чтобы эти идеи воплотить в жизнь, нам необходима инфраструктура. Для этого в настоящее время министерством осуществляется проект по строительству высокоскоростного интернета в 1 тыс. 249 селах до конца 2020 года. Мы хотим охватить качественным интернетом 83% населения страны и увеличить этот показатель до 100% охвата к 2022 году. Это приведет к цифровому равенству городских и сельских жителей. К примеру, в Федоровском районе в рамках данного проекта в 2018 году к интернету планируется подключить село Костряковка.
 


Четвертое направление, о котором говорится в госпрограмме, – развитие человеческого капитала. Президент в рамках Послания дал ряд поручений по модернизации систем образования, направленных на развитие способностей детей к постоянной адаптации, к изменениям и усвоению новых знаний. Для этого будут открыты сети детских технопарков и бизнес-инкубаторов с необходимой инфраструктурой, обновлены программы обучения средними, техническими и профессиональными высшими учебными заведениями. К 2022 году в 40% школ будет внедрено обучение основам программирования. К 2025 году этот показатель планируется довести до 100%. За пять лет будет подготовлено свыше 115 тыс. IT-специалистов.

– Конечно, цифровизация будет нести в себе и риск сокращения рабочих мест, – отметил Жанат Кожахметов. – Например, есть исследования, которые говорят, что к 2050 году 50% профессий будут заменены искусственным интеллектом, поэтому необходимо переобучать людей новым профессиям и знаниям. Да, начнут высвобождаться рабочие места, но они будут востребованы в других направлениях. По линии Министерства труда планируется, что в рамках цифровизации потребуется 700 тыс. новых рабочих мест. И госпрограмма уделяет огромное значение обучению не только молодых, но и людей старшего возраста. В первую очередь для профессиональных кадров и государственных органов будут внедряться курсы по цифровизации. Уже сейчас они проводятся для регионов и центральных органов на базе Назарбаев Университета и Академии госуправления с привлечением международных лекторов. В течение года планируется обучить 40 тыс. человек навыкам цифровизации. Кроме того, будет пересмотрен и метод преподавания информатики в организациях образования.

Пятое направление госпрограммы говорит о создании инновационной экосистемы, то есть всех необходимых финансовых, образовательных условий для талантливой молодежи информационных технологий. Для этого в Астане на базе территории «ЭКСПО» организовывается международный технопарк IT-стартапов Astana Hub, где различные лаборатории будут бесплатно предоставляться стартаперам, чтобы они смогли  создавать различные изобретения. Более того, для особо талантливых предусматривается вопрос предоставления жилья.

Кристина ГЕРАСИМОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев