Бизнес малый, но хлопотный

22 февраля 2018 - Администратор
article16072.jpg

О значении малого и среднего бизнеса в глобальном понимании и микроэкономическом эффекте для отдельного домохозяйства говорится много и давно. В экономике развитых стран мира именно на долю МСБ приходится до половины и более всего объема совокупного национального продукта. Например, в Германии в сфере малого бизнеса занято более 60% трудоспособного населения страны, в Великобритании – более 48%, а в Казахстане около 25%. С учетом того, что за последние годы объем продукции этого сектора отечественной экономики вырос более чем в 1,5 раза, данный факт уже можно считать определенным достижением.

 

Как неоднократно подчеркивал Глава государства, малый бизнес должен стать семейной традицией, передаваемой из поколения в поколение. «Согласно глобальному рейтингу, Казахстан входит в группу стран с самыми благоприятными условиями для ведения бизнеса, и эту тенденцию мы должны наращивать. К 2050 году малый и средний бизнес будет производить не менее 50% объема ВВП Казахстана», – обозначил стратегическую цель Нурсултан Назарбаев.

Тесное сотрудничество ученых аграриев, их коллег – практиков в сельской местности при поддержке государственных структур позволили создать следующие рекомендации, имеющие только информативно-ознакомительный характер. Подобный обобщенный труд «100 проектов для малого бизнеса» выпускался несколько лет назад Национальной палатой предпринимателей Казахстана. В том сборнике были собраны положительные примеры со всей страны, наши же рекомендации максимально адаптированы к местным природно – климатическим и рыночным условиям. Предлагаемые примерные и возможные направления и бизнес-идеи развития малого бизнеса на селе опираются на научно обоснованные данные, технологические карты животноводства и полеводства и опыт первопроходцев. Одним из первых стал проект в животноводстве, в частности в овцеводстве. Наш бизнес-план не является окончательным вариантом руководства к действию, а только показывает потенциальные возможности развития такой бизнес-идеи. Прежде всего, в южных районах нашей области с учетом наличия естественных пастбищ, водопоев и нового мясоперерабатывающего комбината в Аркалыке.

Анализ рынка

По данным ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная комиссия) при ООН, Казахстан находится на 48 месте в мире по потреблению мяса. В год один казахстанец в среднем употребляет более 67 кг этого ценного и важного для организма продукта. Основными производителями мяса в стране являются Костанайская область (16,4% от общего объема производства по республике), Алматинская (12,6%) и Восточно-Казахстанская (12,6%) области. На производстве баранины специализируются Алматинская, Восточно-Казахстанская и Южно-Казахстанская области. Стабильный прирост предложения недорогого мяса в Казахстане возможен за счет увеличения производства, считают эксперты. По их мнению, в стране имеются высокопродуктивные породы овец и достаточное количество традиционных отгонных пастбищных регионов. Маркетинговые исследования показывают ежегодный рост потребления баранины в Российской Федерации, что позволяет надеяться на стабильный спрос на российском рынке. Существование Евразийского экономического союза должно только облегчить экспорт баранины из Казахстана. А отдельный опыт успешного сотрудничества (поставки халяльной баранины в Эмираты) казахстанских бизнесменов с арабскими заказчиками только подчеркивает необходимость и возможность более полного использования экспортного потенциала нашей страны.

Почему овцеводство

По единодушному мнению костанайских специалистов животноводства, наиболее перспективной породой в овцеводстве является эдильбаевская порода овец. По нескольким причинам. Эдильбаевская порода – это представитель народной селекции, была выведена около 200 лет назад в Западном Казахстане в результате скрещивания астраханских грубошерстных баранов с казахскими овцами. В процессе селекции для разведения отбирались овцы, наиболее приспособленные к природно – климатическим условиям кочевого овцеводства. Овцы эдильбаевской породы хорошо переносят летнюю засуху и зимнюю стужу, легко совершают большие переходы. Они успешно набирают жир на скудном и изреженном пастбищном корме. Содержание эдильбаевских овец выгодно не только из-за мяса и курдючного жира. Со взрослых баранов можно получать по 2,5-3,5 кг шерсти, которую затем используют при производстве ковров. А главный продукт от овец мясосального направления – это мясо и курдючный жир. Их высокой продуктивности способствует правильное и крупное телосложение овец данной породы. Эдильбаевские бараны имеют живую массу 110-120 кг, матки – 65-70 кг. Содержание овец данной породы привлекательно также их скороспелостью, неприхотливостью. Приемы и способы нагула различны и зависят от природных условий зоны, наиболее распространен нагул на естественных пастбищах, с подкормкой или без. Длительный опыт работы с данной породой овец в Амангельдинском районе убедительно доказал руководителю КХ Руслану Сарсенову необходимость создания обязательного запаса кормов на зимний период, из расчета 6-7 кг сена и соломы в день на одну голову. Большую часть года овцы находятся на естественных пастбищах. Выращивание и откорм мало затратны, себестоимость производства одного килограмма баранины позволяет иметь хороший достаток. До сегодняшнего дня животноводы южных районов области поставляли свою продукцию в основном на столичный рынок. С открытием мясокомбината в Аркалыке появится новый крупный переработчик. Устойчивый и круглогодичный спрос гарантирован. Существенное значение имеет помощь государства, это, во-первых, субсидирование на каждый килограмм произведенной продукции, во-вторых, возможность финансирования через программу «Дорожная карта бизнеса-2020».

Султан ДЮСЕМБАЕВ

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев