Эльдар Кузенбаев: Инвестиции работают на укрепление бизнеса

23 февраля 2017 - Веб-редактор
article13102.jpg

По многим экономическим показателям Сарыкольский район не только сохранил устойчивый рост, но и завершил прошлый год на лидирующих позициях. За счет чего удалось добиться такого результата и каковы перспективы района – об этом мы беседуем с его акимом Эльдаром КУЗЕНБАЕВЫМ (на снимке). 

 


– Эльдар Конысбаевич, вашему району есть чем похвастать – особенно в сфере производства промышленной продукции. Предприятиями района, как говорит статистика, было произведено промышленной продукции и оказано услуг на 3,7 млрд тенге, что к уровню 2015 года составляет 127,1%. И это в то время, когда многие другие районы сработали в минус…


– Действительно, но это достижение случилось благодаря многочисленным программам, инициированным государством. В рамках «Дорожной карты занятости» из республиканского бюджета выделено 24 микрокредита на сумму более 53 млн тенге. Вот только некоторые цифры: в рамках четвертого транша выделяемых средств из Национального Фонда для стимулирования экономического роста и обеспечения занятости через финансовую поддержку органов местного самоуправления по первому направлению «ДКЗ» освоено 84 млн 848,8 тыс. тенге, из них 49,8 млн тенге – на текущий ремонт автомобильных дорог, на общий объем 13 тыс. 374 кв. м. Также в рамках вышеуказанной программы реализованы проекты по благоустройству центрального парка Сарыколя, обустройству полигонов твердых бытовых отходов района, детских спортивных площадок при 17 средних школах района и текущий ремонт здания Школы искусств. По программе благоустройства населенных пунктов за счет средств районного бюджета реализован проект по установке хоккейного корта, который пользуется большой популярностью среди населения.


Отмечу, что за последние годы в районе было реализовано 19 проектов вне Карты индустриализации на 1 млрд 650 млн тенге, в том числе в 2016 году введено пять объектов, что также сказалось на показателях. Были проведены работы по расширению свиноводческого комплекса в селе Барвиновка, завершено строительство животноводческой фермы в Сарыколе, произведена реконструкция помещения под хлебопекарню, реализован проект по производству полуфабрикатов, завершено строительство зерноскладов. По реализации вышеуказанных проектов создано 27 новых рабочих мест. И в целом, как следствие роста экономики района, одними из важных результатов 2016 года стали снижение уровня безработицы и рост занятости населения. С начала года в отдел занятости в поисках работы обратились 694 гражданина, из них трудоустроены 521 человек, или 75%, создано 449 новых рабочих мест. По содействию занятости населения в 2016 год на социальные рабочие места направлены 47 человек, на молодежную практику – 23, на профессиональное обучение и переобучение безработных – 29 граждан.

 


– Сотрудничают ли товаропроизводители вашего района с другими регионами страны, отправляют ли продукцию на экспорт?


– Близость соседних регионов позволяет нашим производителям осуществлять экспорт своей продукции, например ИП «Тищенко» отправляет на экспорт мясо в Российскую федерацию, а ИП «Буряк» – колбасную продукцию в Северо-Казахстанскую область. Позиции малого и среднего бизнеса укрепляются, чему свидетельствует строительство спортивно-оздоровительного комплекса «Олимп». Он построен за счет собственных средств ТОО «СарыкольДорСтрой», общая стоимость проекта – более 70 млн тенге, общая площадь – 480 кв. м. В его комплекс входят детский и взрослый бассейны, тренажерный зал, сауна, массажный кабинет.

 


– Есть ли какие-то изменения в жилищно-коммунальной сфере, которая также является важным компонентом не только экономики, но и социалки?


– Для Сарыкольского района одной из приоритетных задач в этой сфере является обеспечение населения питьевой водой. В рамках программы «Ак булак» с 2013 по 2016 годы в районе реализован проект по реконструкции разводящей сети водопровода в Сарыколе на сумму 3 млрд тенге. С начала реализации проекта проложено 142,4 км водопровода, установлено 1 тыс. 86 колодцев, построены два новых резервуара по 1,5 тыс. куб. м и насосная станция. Выполнены следующие реконструкции: одного резервуара – на 1 тыс. куб. м, двух резервуаров – по 500 куб. м и двух резервуаров – по 250 куб. м, двух насосных станций с заменой насосов. Подключен 2 тыс. 941 абонент. Все это сказалось на качестве предоставляемых услуг населению. Определенная работа проведена и по благоустройству, санитарной очистке и уличному освещению населенных пунктов, где освоено 20 млн тенге.

 


– Какие вопросы чаще всего задавали жители на ваших отчетных встречах перед населением?


– Больше всего подымаются вопросы по зимнему содержанию дорог, отлову бродячих собак, водообеспечению, доступу к интернет-ресурсам. Для их решения из бюджета выделяются средства на постоянной основе. Например, на содержание дорог в 2017 году запланировано 77 млн тенге, в 2016 было 68 млн тенге. На отлов бродячих собак будет направлено 2 млн тенге. На решение вопросов водоснабжения выделен бюджетный кредит в размере 273 млн тенге на реконструкцию разводящей сети водопровода села Тагильского, а также предусмотрены 20 млн тенге на разработку проектно-сметной документации по проекту «Реконструкция разводящей сети водопровода с. Златоуст». Что касается отсутствия интернет-соединения в отдаленных населенных пунктах, то это возникло в связи с отсутствием технических возможностей со стороны АО «Казактелеком».

 


– Какие проекты будут реализованы в Сарыкольском районе в этом году?


– Планируется строительство ХПП мощностью 100 тонн зерна в час и зерноскладов емкостью 7 тыс. 500 тонн в поселке Сарыколь, инициатор проекта – ТОО «Мелитопольское», а также расширение элеватора емкостью до 22 тыс. тонн в год ТОО «Акпан Инвест». В селе Тимирязево КХ «Утемисов» планирует возведение зерносклада емкостью 2 тыс. тонн, стоимостью 20 млн тенге. В селе Севастополь КХ «Аллахвердиев» ведет реконструкцию зерноскладов до 6 тыс. тонн, общая стоимость проекта – 25 млн тенге. В поселке Сарыколь будет реализован проект «Солнечный вегетарий-теплица» мощностью 3 тонны готовой продукции. В селе Златоуст планируется строительство животноводческого комплекса. В селе Тагильском крестьянским хозяйством «Жантасов» предусмотрено расширение животноводческой базы для выращивания молодняка. В Краснознаменском сельском округе КХ «Орда» планирует приобретение 47 голов КРС по программе «Сыбага» на сумму 9,3 млн тенге. На территории Барвиновского сельского округа существует сельский производственный кооператив «Гренада», который собирается закупить 200 голов КРС через Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства, а также в перспективе имеются многие другие проекты.

 


– То есть инвестиции в район прибывают.


– Конечно. Без них развитие невозможно. В прошлом году в экономику района было инвестировано 7 млрд тенге, что составляет 108,8% к аналогичному периоду 2015 года. Основными источниками финансирования являются собственные средства предприятий и населения 5,9 млрд тенге, или 84,3% в общем объеме инвестиций. За счет местного бюджета вливания составили 149 млн тенге, из республиканского бюджета направлено 919 млн тенге.

 


– Как видно из проектов, которые будут осуществлены в этом году, они касаются главным образом сельского хозяйства. Каковы его достижения?


– В прошлом году на развитие сельского хозяйства района государством выделено 690,3 млн тенге субсидий. Объем производства валовой продукции сельского хозяйства составил 21,6 млрд тенге, индекс физического объема продукции – 100,1%. С посевной площади 328,4 тыс. гектаров при средней урожайности 15 центнеров с гектара собрано 492,6 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур. Масличные убраны с площади 15,4 тыс. гектаров, валовой сбор – 9,3 тыс. тонн при средней урожайности 7,9 центнера. Под будущий урожай 2017 года засыпан необходимый объем семян в количестве 45 тыс. тонн. Также наблюдается рост и в животноводстве, где объем валовой продукции равен 5,1 млрд тенге. Численность крупного рогатого скота увеличилась на 0,8%, поголовье овец и коз – на 0,4%, птицы – на 0,6%. Хозяйствами всех форм собственности произведено 6,1 тыс. тонн мяса, что к аналогичному периоду 2015 года составляет 107,5%.

 


Тимур ТУРКЕСТАНОВ
фото из архива «К-АГРО»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев