Алматы – это город мечты!

25 февраля 2016 - Веб-редактор
article9445.jpg

Мягкий климат, красивая природа и, конечно, восхитительные горы, которые являются визитной карточкой южной столицы. Это город, в который хочется вернуться, а другими словами – мечта многих. В этом я убедилась лично.

 

 

Если бы спросили меня, с чем ассоциируется у меня Алматы, я сразу бы ответила: яблоки и горы. Эти две составляющие прекрасны особенно для тех, кто живет далеко от юга страны в окружении степи. Конечно, в бескрайних степях есть что-то свое, несомненно, прекрасное и неповторимое. Меня, как человека, который никогда не жил среди гор, они восхитили и поразили с первой минуты. Увидев их впервые, я подумала, какие же глобальные изменения происходили в земной коре, что в итоге появилась такая неописуемая красота. О горах можно говорить долго, но не забыть бы сказать, почему я приехала в Алматы.

 

 

Первая цель моего посещения – освещение спортивных мероприятий VI Зимней республиканской универсиады, а именно выступления костанайских спортсменов, дабы популяризировать спорт в наших краях. Вторая – стать непосредственным участником спортивного ориентирования на лыжах и достойно выступить в соревнованиях.

 


Теперь расскажу о том, как мы доехали: добирались на поезде, в пути были 38 часов. Надо отметить то, что комфортабельности нашему транспорту не занимать. Поезд «Костанай – Алматы» состоял из сплошных плюсов: был без пересадок, внутри тепло и чисто, следовательно, приятно и комфортно ехать. Прибыв на место назначения, первые впечатления были самыми восторженными: красивая архитектура, богатая растительность, широкие дороги, добродушные люди, теплая солнечная погода, горный пейзаж. Что еще нужно для приезжего человека?

 


Во время пребывания в южной столице мы проживали в двух местах: санатории «Ак булак» и комплексе лыжного и биатлонного стадионов «Алатау». Хотя город южный, и климат соответственно мягкий, но горный воздух по приезде в санаторий сразу дал о себе знать – заложило уши. Ежедневно мы поднимались в горы на несколько километров, и иногда моим легким, казалось бы, не хватало кислорода. В целом климат и горный воздух только укрепили мое здоровье.

 

 

В VI Зимней республиканской универсиаде приняли участие около тысячи спортсменов из разных вузов нашей страны. Состязания были организованы грамотно, судьи работали качественно. Костанайский государственный университет представил своих участников в четырех из десяти видов спорта и в итоге занял шестое место. По моему мнению, это достойный результат.

 

 

Оценивая спортивные сооружения, которые я видела, можно сказать, что они соответствуют столичным и готовы для всемирных соревнований. Жилищные условия для спортсменов продуманы до мелочей. Например, участников лыжных гонок разместили рядом с тем местом, где проходили соревнования, чтобы они в любое время могли выйти на тренировку. Организаторы также предусмотрели комплексное питание и довольно неплохое. В качестве развлечения для участников универсиады организовали концерт во Дворце студентов. Единственное, чего не хватило мне как человеку приезжему, так это экскурсии по городу. Но я надеюсь, что ее обязательно включат в план Всемирной универсиады, чтобы спортсмены из других стран смогли увидеть всю красоту южной казахстанской столицы. Пробыв в Алматы около двух недель, покидать этот солнечный и гостеприимный город совершенно не хотелось. В моей памяти надолго останутся самые теплые и радужные воспоминания. В будущем планирую посетить его снова и не раз.

 


Марина ПЕРВУХИНА
фото автора

 

 

 

 

 

 

 

 


 

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев