Эпизоды ветеринарной службы

15 февраля 2018 - Администратор
article16043.jpg

Прививать от экзотических болезней животных будут в этом году в Костанайской области. Прививки от нодулярного дерматита местные коровы получат впервые, а лошадей провакцинируют от ринопневмонии и чипируют. Следить за парнокопытными можно будет через GPS-навигацию. О новшествах, перспективах развития, а также проблемных точках ветеринарии области, специалисты рассказали на аппаратном совещании.


Нестабильность на юге

Планомерная работа по борьбе с хроническими инфекциями как бруцеллез и туберкулез по-прежнему остаются одной из главных задач местных ветеринаров. И хотя в целом обстановка выглядит благополучной, все же есть в регионе так называемые «слабые места». Один из них Аркалык, где зараженность скота бруцеллезом в 2017 году составила 1,8%. К напряженной эпизоотической ситуации, по мнению ветеринаров, привела халатность местных исполнительных органов.

– Управлением было рекомендовано акимату г. Аркалыка провести дополнительные исследования на бруцеллез в пяти рисковых населенных пунктах: селах Фурманово, Жалгызтыл, Екидин, Коктау и Жанакал за счет владельцев, двукратно: первично – в ноябре, декабре 2017 года, а повторно – в январе, феврале 2018 года. Это позволило бы недопустить дальнейшего распространения инфекции в период стойлового содержания животных. Однако данная работа акиматом города провалена. Если по состоянию на 1 декабря 2017 года в этих пяти селах зарегистрировано 5030 голов КРС, то из них на сегодняшний день первично исследовано только 1562 головы, или 31%. Соответственно, вторичного исследования не будет. Кроме того, инфекция прогрессирует из-за непроведения рекомендованных дополнительных исследований, – сообщил руководитель управления ветеринарии Костанайской области Берикжан Кайыпбай. – Также управлением ветеринарии после завершения плановых исследований в декабре 2017 года при убое животных был выявлен факт хронической зараженности туберкулезом крупного рогатого скота в ТОО «Аркалыкский СХОС». После чего по инициативе управления в декабре прошлого года была проведена комиссионная туберкулинизация всего поголовья КРС в количестве 417 голов, где выявлено еще 26 больных животных, что составляет 6,2% зараженности. Диагноз подтвержден в январе этого года Национальным референтным центром ветеринарии в г. Астане.

Из-за того, что фермеры скрывали от специалистов больной туберкулезом скот, это привело к высокому проценту зараженности имеющегося поголовья, запущенности инфекции и соответственно длительности течения болезни. При этом, несмотря на то, что диагноз был подтвержден уже почти месяц назад, хозяйство по-прежнему не объявлено неблагополучным пунктом, а значит, оздоровительные мероприятия еще не начаты, что в результате приведет к длительному оздоровлению фермы.

– По Аркалыку поручаю создать отдельную комиссию. Там явно не дорабатывают службы. И в ближайшее время, если они не примут меры, будем освобождать от должности начальника службы ветеринарии. Им необходимо в срочном порядке заняться оздоровлением поголовья скота. Тем более сейчас мы там инициировали реализацию крупного проекта по строительству мясоперерабатывающего завода. Если мы не наладим там дела и эпизоотическая ситуация не будет стабильной, то о какой реализации проекта может идти речь? Тем более сбыта продукции? – задался вполне актуальным вопросом аким Костанайской области Архимед Мухамбетов. – Расхождение поголовья – отдельная проблема. Делают забор крови, проверяют, а потом дополнительный скот появляется, который скрывали. Мы сталкивались с такой проблемой в Карасуском районе во время паводка. Когда там начали считать, больше скота оказалось, причем всех видов. И в Аркалыке то же самое.

Борьба против экзотики


Помимо давно изученных инфекций, в последние годы в области стали фиксировать неизвестные для наших краев заболевания животных, такие, как ринопневмония лошадей и нодулярный дерматит КРС. Специалисты называют их экзотическими. А пришли они к нам из соседнего государства.

– С учетом приграничности территорий Костанайской области с Российской Федерацией имеется угроза заноса особо опасных инфекций для нашей области. Результаты проведенного мониторинга показали, что за последние пять лет во многих крупных коневодческих хозяйствах области регистрируется ринопневмония лошадей, где потеря приплода от абортов достигала 80-90%. Патологические материалы регулярно направлялись в областную ветлабораторию, однако из-за отсутствия диагностикумов на ринопневмонию не исследовались. В прошлом году массовые аборты конематок регистрировались уже в хозяйствах, неграничащих с Российской Федерацией: Аулиекольского, Костанайского, Сарыкольского, Амангельдинского районов, – рассказал главный ветеринар области.

Во время вспышек этой болезни местными ветеринарами была апробирована новая схема лечения лошадей, получены эффективные результаты. При этом абортирование конематок снизилось до 20%.

– Начиная с 2017 года, Минсельхозом РК одобрена наша заявка о профилактической вакцинации лошадей за счет республиканского бюджета. Вакцинацию против данной инфекции будем проводить до полного благополучия, – заверил Берикжан Кайыпбай. – С учетом возрастания рисков заноса экзотических особо опасных инфекций на территорию области из сопредельных государств ветеринарной службой области в 2017 году, помимо основных противоэпизоотических мероприятий, проведена двукратная профилактическая вакцинация против ринопневмонии лошадей в количестве 40 тысяч голов, данная работа будет продолжена и в 2018-м. Из республиканского бюджета уже выделена вакцина в количестве 60 тыс. доз.

Крупный рогатый скот также оказался подвержен заболеванию экзотикой, которая в научном мире называется нодулярным дерматитом. Летом прошлого года в Костанайской области им заразились 115 животных. Однако благодаря оперативно предпринятым мерам по раннему выявлению, изолированию больных коров и проведению комплекса лечебных мероприятий все заболевшие животные выздоровели, не допущено дальнейшее распространение особо опасной инфекции в другие районы области.

В соответствии со стратегией Минсельхоза РК по борьбе с нодулярным дерматитом в Республике Казахстан Костанайская область является защитной зоной, в связи с чем с марта 2018 года запланирована 100% профилактическая вакцинация поголовья КРС против этой инфекции.

Животные вне закона


За 2017 год в период карантинирования прошли диагностические исследования 14 тысяч голов сельхозживотных. При этом пресечено дальнейшее перемещение 97 инфицированных животных по восьми видам заболеваний.

Особое внимание уделяется недопущению перемещения животных на территорию нашей области с зоны, где проводится вакцинация против ящура: Восточно-Казахстанской, Алматинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Кызылординской.

К примеру, в феврале 2017 года был выявлен факт незаконного ввоза 8 голов верблюдов на территорию Тарановского района из буферной зоны по ящуру с Кызылординской области. Совместными усилиями управления и акимата Тарановского района верблюды были возвращены обратно, тем самым предотвращена потенциальная вспышка нового очага инфекции.

– Несмотря на принимаемые меры, имеются факты недоработок акиматов районов, которые напрямую влияют на рост зараженности бруцеллезом. Так, за 2017 год были зафиксированы неизвестные пути реализации 102 голов больных КРС. Большинство из них, а именно 68 – в Аркалыке, 58 голов КРС сданы в другие структуры. При этом 44 головы инфекционного КРС использованы на собственные нужды. И снова в лидерах – Аркалык. По всем вышеуказанным фактам нарушений материалы переданы в ветинспекцию, – пояснил Берикжан Кайыпбай.

Нарушения и наказания

В январе текущего года рабочей группой Минсельхоза проведена внеплановая проверка деятельности ветеринарных служб Житикаринского, Камыстинского и Костанайского районов. И во всех выявлены существенные нарушения. Оказалось, что в регионах животные перемещаются бесконтрольно, деньги на отлов бродячих собак и кошек не выделяются, а больные бруцеллезом животные сдаются несвоевременно. Аналогичные нарушения, по мнению ветеринаров, имеются и в других районах области.

Так, в 2017 году ветеринарными службами была проведена 661 проверка. По 245 материалам наложены штрафы на сумму 9,9 млн тенге, что почти вдвое больше, чем в предыдущий год. Следует отметить, что сумма наложенных штрафов ветинспекторами в 2017 году составила 13 млн тенге, из них 76% по материалам, переданным от местных исполнительных органов.

На сегодняшний день у ветеринарной службы на контроле находятся 1723 объекта внутренней торговли.

В ногу со временем

В связи с глобальной цифровизацией, которая не так давно охватила Казахстан, ветслужбы также стараются шагать в ногу со временем и применять различные современные технологии.

– В рамках пилотного проекта по цифровизации сферы ветеринарии в нашей области планируется осуществление чипирования лошадей с дистанционной прослеживаемостью через GPS-навигацию, что позволит эффективное управление стадом, а также снизит кражу скота. Будет создана портальная версия «Электронной эпизоотической карты» для информированности населения, хозяйствующих субъектов, а также для использования данных при планировании противоэпизоотических мероприятий, – заключил руководитель управления ветеринарии Берикжан Кайыпбай.

Валентина МЕЛЕХОВА,

фото предоставлено пресс-службой акима области

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев