Экспозиция в честь юбилея

15 февраля 2018 - Администратор
article16011.jpg

Персональная выставка «Филигранный рисунок жизни» члена Союза художников РК, лауреата премии костанайского Клуба меценатов Леонида ИГОШИНА открылась в честь 85-летия со дня его рождения.

В областной Картинной галерее были представлены авторские художественные произведения, как из личной коллекции мастера-ювелира, так и из фондовой коллекции областного историко-краеведческого музея.

Изящные украшения, вазы, шкатулки приводили посетителей в восторг и задерживали на себе внимательные взгляды. То, с какой кропотливостью и тонкостью были сделаны работы, отмечал каждый.


Леонид Игошин – ювелир, чье искусство известно далеко за пределами Казахстана. Его творческая биография началась в 1957 году, после окончания знаменитого училища по художественной обработке металла в селе Красное-на-Волге. В двадцать четыре года он стал ведущим художником Красносельского ювелирного завода. В 1971 году распоряжением Совета министров СССР Леонид Александрович был направлен в Алма-Ату на должность главного художника создающейся фабрики «Сувенир». По заказу киностудии «Казахфильм» он создавал украшения и воинские доспехи для съемок легендарного казахстанского фильма «Кыз Жибек». Он изготовил алматинскому Дому моделей серию украшений для показа во Франции. В 1973 году мастер-ювелир приехал в Костанай, чтобы выполнить государственный заказ, и остался здесь на долгие годы.

Он участник многочисленных областных и республиканских выставок. Его работы в технике филиграни экспонировались на восьми международных выставках в США, Германии, Бельгии, Франции, Канаде.

Художник достиг удивительного мастерства в технике филиграни, создал особый «игошинский стиль» – ввел объемную скань, первым стал делать филигрань из восьми – десяти слоев с четким рельефом. Пышный растительный узор с плотным заполнением цветочных розеток и листьев на фоне тончайших нитей – завитков, использование мотивов традиционного казахского орнамента, изящное включение поделочных и полудрагоценных камней – характерные особенности произведений Игошина. Его работы отличаются новизной композиционных решений, изысканностью и легкостью.

Ляззат ЖОЛДИБЕКОВА,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев