Время диалога и оценок

15 февраля 2018 - Администратор

Ежегодные отчетные встречи с населением, стартовавшие в Сарыкольском районе 15 января, достигли финишной прямой. Сходы состоялись во всех 29 населенных пунктах с охватом более 3300 сельчан. От жителей больших и малых сел поступило 19 вопросов и предложений, на все вопросы прозвучали исчерпывающие ответы. В отношении предложений, руководителям госучреждений и сельским акимам предстоит исполнить семь поручений. Непосредственно сам отчет акима района перед населением прошел в режиме онлайн-трансляции с участием заместителя акима области Марата Жундубаева.

 

Аким Сарыкольского района Эльдар Кузенбаев отметил, что главным драйвером роста экономики стали такие сектора, как сельское хозяйство, промышленность, торговля, привлечение инвестиций в основной капитал. В 2017 году валовая продукция сельского хозяйства составила 25 млрд тенге, индекс физического объема – 108%.

Львиная доля валовой продукции пришлась на растениеводческую отрасль. Эффективность сельскохозяйственного производства во многом зависит от технической оснащенности. Сарыкольские аграрии располагают хорошим арсеналом современной зерноуборочной и посевной техники. Только в прошлом году приобретено более полусотни единиц техники на общую сумму 345 млн тенге. Большая помощь сельскому хозяйству оказана в виде государственной поддержки. Только в отрасли растениеводства сумма субсидий составила более пятисот миллионов тенге, в отрасли животноводства – 54 млн тенге.

В промышленности также зафиксирован рост объемов произведенной продукции.

В докладе акима района отдельной строкой выделена необходимость реализации проектов в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития. За годы ее действия по Карте в районе функционируют три проекта на общую сумму более одного миллиарда тенге. Вне Карты введено 23 проекта на сумму  1 млрд 742 млн тенге.

В новом году в районе появится зерноочистительный комплекс, консервный цех в селе Барвиновка, зерносушилка шахтного типа мощностью 6 тонн в час в селе Большие Дубравы Лесного сельского округа, в селе Урожайное Чеховского сельского округа намечено завершение реконструкции мехтока мощностью 50 тонн в час и строительство двух зерноскладов на 12 тысяч тонн.

В ходе встречи сарыкольцами были подняты порядка восьми вопросов, в том числе три – по колл-центру. В частности, житель из села Вишневка Руслан Исмагулов беспокоится по поводу участка республиканской автотрассы рядом с селом Севастопольским, который весной размывает вода. По словам акима района, после прошлогоднего апрельского паводка этот вопрос на постоянном контроле и в результате принимаемых мер здесь уже намечено строительство 90-метрового моста, а также капитальный ремонт автотрассы протяженностью два километра. А Валентина Яценко из Златоуста переживает совсем за другую воду и хотела бы знать, точно ли в этом году в ее селе начнутся работы по реконструкции водопровода.

Эльдар Кузенбаев отметил, что водопровод в селе будет, и рассказал о нюансах приоритетного проекта по централизованному водоснабжению, реализация которого начнется в ближайшее время.

Наталья КОМАРОВА

Сарыкольский район

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев