Вместе решаем задачи

15 февраля 2018 - Администратор
article16039.jpg

Акимат Федоровского района и КГУ им. А. Байтурсынова подписали меморандум о сотрудничестве, согласно которому обе стороны будут активно участвовать в практической подготовке профессиональных и компетентных специалистов в IT-сфере, а также вести совместную работу по внедрению и развитию цифровых и информационных технологий в районе.

 

Взаимный интерес

Сотрудничество будет осуществляться по шести направлениям, в числе которых  разработка практико-ориентированных курсовых и дипломных работ и выполнение их студентами по заказу предприятий и учреждений Федоровского района, направленных на автоматизацию бизнес-процессов и внедрению инновационных технологий, оказание поддержки в развитии студенческих проектов и инициатив в области развития цифровизации. А также содействие в трудоустройстве выпускников.

– Предложения о сотрудничестве университету поступают постоянно, но Федоровский район стал первым среди других районов области, решивших заключить меморандум именно по развитию IT-сферы и цифровизации процессов, – отметил проректор по научной работе и внешним связям Женис Жарлыгасов. – Такая работа пойдет на пользу не только району, но и университету. Мы готовим специалистов для нашего региона и если все выпускники будут трудоустроены, это положительно скажется на нашем имидже и высоком уровне подготовки будущих специалистов. Первыми к процессу подключатся преподаватели и студенты факультета информационных технологий. А учитывая сельскохозяйственную направленность района, к дальнейшей работе будем привлекать и аграрно-биологический, и факультет ветеринарии и технологии животноводства.

Цифровизация АПК уже идет

Учитывая, что Федоровский район делает основной упор на производство и переработку сельхозпродукции, во время выступления заместитель акима района Мурат Сандыбаев остановился на процессах цифровизации в данных сферах:

– В своем Послании третьей задачей Глава государства обозначил, что «умные технологии» – это шанс для рывка в развитии агропромышленного комплекса. На протяжении последних нескольких лет район стремительно продвигается вперед в этом направлении. В отрасли животноводства он представлен двумя молочно-товарными фермами: ТОО «Турар» и ТОО «Бек+», ими полностью автоматизированы процессы доения коров, цифровизирован учет и мониторинг индивидуального физиологического состояния каждой коровы. На предприятиях произведена интеграция электронного учета надоя молока с информационной аналитической системой (ИАС), что обеспечивает прозрачность производства продукции животноводства. Также Министерством сельского хозяйства на постоянной основе ведется контроль и мониторинг данных предприятий, для чего ежедневно направляется отчет посредством информационной системы – процесс так же цифровизирован.

В этом году в районе планируется внедрить направление чипирования сельскохозяйственных животных (лошадей), что позволит минимизировать риски кражи животных, а также цифровизовать процессы паспортизации. ТОО «Галант» намерено за счет собственных средств приобрести не менее 10 чипов для племенных жеребцов с функцией контроля передвижения лошадей посредством GPS-навигации. Сфера растениеводства в районе представлена 26 ТОО и 269 крестьянских хозяйств, в которых уже с 2014 года частично внедрены элементы GPS-навигации и системы параллельного вождения как на посевной, так и на уборочной технике. Ведется контроль за расходом ГСМ, загрузки в бункер и выгрузки собранного урожая.

По словам акима района, сегодня полностью оцифрованы посевные поля ТОО «Жанахай», ТОО «Инновационный прогресс». Истории полей, структура севооборотов, контроль за своевременным проведением агротехнических мероприятий и технологических операций, мониторинг погодных условий, мониторинг развития растений на основе спутниковых снимков – это далеко не полный перечень возможностей облачного веб-сервиса AgroNetworkTechnologies. Стоимость абонентской платы за 1 гектар в год составляет 300 тенге, но эта плата несоизмерима с тем объемом информации и возможностями, которые она предоставляет. Используя данный сервис, агроном детально изучает показатели спутникового мониторинга, принимает решения, выезжает на агрономическое поле, делает фотографии полей с позиционированием на местности, проводит агроэкологические исследования для повышения урожайности. Для фиксации и накопления знаний об объездах полей, имеется специализированное мобильное приложение, интегрированное с сервисом.

По данным указанных сельскохозяйственных предприятий, уже использующих ИС «АНТ», при помощи данной разработки удается существенно увеличить прозрачность управления сельскохозяйственным активом от агронома до владельца, что позволяет в совокупности повысить эффективность каждого гектара пашни на 15-30%. В этом году в районе работа по цифровизации процессов посева и уборки урожая будет продолжена, планируется приобрести не менее 20 комплектов GPS-навигации и системы параллельного вождения.

Внедрением элементов цифровизации в промышленности в районе осуществляется на ТОО «Жарколь-007». Здесь процесс производства ведется на современном автоматизированном оборудовании производства Германии, которым может управлять и контролировать всего 1-2 человека. В 2017 году ТОО «Промбаза-7» реализовало инвестпроект по строительству завода по переработке масличных культур и получению растительного масла. На предприятии установлено новейшее, полностью автоматизированное комплексное оборудование немецкого производства, где вся линия получения масла цифровизована и процесс осуществляется под контролем одного оператора. Также фирма-производитель оборудования может исправлять ошибки, не выезжая на место, благодаря удаленному доступу. Для полноты автоматизации процесса производства растительного масла в этом году планируется приобрести и включить в линию робота-упаковщика, чтобы полностью минимизировать риск человеческого фактора в процессе производства.

– Цифровизация данных предприятий позволила увеличить объем экспорта растительного масла с 450 тонн в 2016 году до 808 тонн в прошлом году, – пояснил заместитель акима. – На сегодняшний день уже имеются долгосрочные контракты на поставку льняного масла в Китай и за январь отгружено порядка 500 тонн, что позволяет выполнять поставленную задачу по росту экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции. В совокупности цифровизация всех отраслей АПК позволяет оптимизировать технологические процессы, улучшить организацию и условия труда, повысить производительность труда в среднем на 15-20%, снизить затраты товарно-материальных ценностей на 10-15%. Учитывая, что внедрение передовых технологий – это процесс довольно затратный, мы предлагаем, чтобы затраты, понесенные хозяйствами на цифровизацию, субсидировались.

Перспективные направления

Кроме того, в рамках Послания Главы государства разработана Дорожная карта по реализации программы «Цифровой Казахстан» в Федоровском районе по 10 направлениям. В АПК предусмотрено дополнительное оснащение элементами цифровизации в молочном животноводстве, приобретение автоматизированного цеха розлива растительного масла, установка датчиков навигации геопозиционирования на сельскохозяйственную технику,  внедрение электронной карты полей и системы севооборота. В сфере ветеринарии планируется проведение идентификации сельхозживотных методом чипирования, создание электронной эпизоотической карты. Планируется и цифровизация сферы ЖКХ. Начнет вестись электронный учет веса поступающего ТБО, цифровизация рабочего процесса, добыча питьевой воды (радиоуправление), электронная оплата коммунальных услуг (терминал). В образовании предусмотрена работа в нескольких направлениях: монораспределенная локальная сеть с использованием облачных технологий, открытие класса компьютерной графики, 3D-моделирования, реализация проекта «Безопасная школа», приобретение кабинета робототехники.

В сфере безопасности  и цифровизации сферы правоохранительной системы будет проведена разработка электронных карт уголовных правонарушений на все населенные пункты Федоровского района, а также приобретен квадрокоптер. Для улучшения и упрощения работы по управлению земельными ресурсами будет применяться дрон-инспектор.

Не обойдет стороной цифровизация и социальную сферу. Так, планируется открытие коворкинг-центра и создание сайта для молодежи Федоровского района. Продолжится оснащение библиотечной системы района электронными книгами, будет создан официальный сайт библиотеки и открытие на нем 3D-тура по достопримечательностям района. А внедрение модуля «запись на прием к врачу» на сайте Центральной районой больницы позволит жителям осуществлять эту услугу не выходя из дома.

После официальной части по подписанию меморандума представители вуза и гости из Федоровского района отправились на факультет информационных технологий, где ведется работа по нескольким направлениям в специальной лаборатории, для того чтобы на деле оценить возможности учебного заведения и разработки студентов. Стоит отметить, что интерес к реализации направлений сотрудничества, прописанных в меморандуме, есть у обеих сторон и уже в ближайшее время начнется плодотворная работа.

Татьяна ДЕРЕВЯНКО,

фото автора

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев