В поисках работы

15 февраля 2018 - Администратор

В Костанайской области делается  многое для того,  чтобы дать возможность женщинам получить образование, а затем и работу. Несмотря на это, уровень женской безработицы за третий квартал 2017 года по области составил 5,2%, что превышает уровень мужской безработицы на 0,7%. Об этом сообщили на заседании специальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике.

 

Сегодня вопросам обеспечения занятости, подготовки и переподготовки женщин в области уделяется особое внимание. Однако, имея равные права с мужчинами, у женщин в то же время больше обязанностей: помимо работы, на них ложится серьезная ответственность за воспитание и здоровье детей. Зачастую женщины, находясь в отпуске по уходу за ребенком, теряют квалификацию и навыки, выпадают из современных рыночных условий, что в дальнейшем влияет на возможность трудоустройства на желаемую работу. Сейчас рынок труда, можно сказать, условно разделен на сектор «мужских» и «женских» профессий, где последние оказались наименее конкурентоспособными. Вакансии, предоставляемые службой занятости, не соответствуют профессиональному уровню и запросам граждан, нуждающихся в трудоустройстве. В настоящий момент 87% свободны. Они рассчитаны на кадры рабочих профессий, а среди безработных женщин лишь незначительная доля претендует на низкоквалифицированную работу. Таким образом, существует очевидное несоответствие между предложением рабочей силы и спросом на нее по профессиональному признаку.

– Как правило, девушки выбирают профессии сферы обслуживания, педагогические, социального работника, – отметила руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Гульнар Абенова. – Вместе с тем и на ранее сугубо мужских специальностях обучаются девушки. Так, по специальности «Тракторист-машинист» обучаются 35 женщин, «Электромонтажник» – 15, «Электрогазосварщик» – 2, «Электромонтер – 1. А для  получения педагогического образования заочно в этом учебном году в Костанайском педагогическом колледже дополнительно были выделены 50 мест по специальности «Начальные классы».

Кроме того, в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства также оказывается такая мера государственной поддержки, как микрокредитование на открытие или расширение собственного дела. При этом начинающим предпринимателям предоставлена возможность пройти бесплатное обучение основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес» с оказанием консультационной поддержки на этапе реализации бизнес-проекта.

– Наблюдается рост участия женщин в микрокредитовании в рамках программы, – сообщила Гульнар Абенова. К примеру, индивидуальный предприниматель Бибигуль Шитинбаева, проживающая в селе Заречное Костанайского района, прошла курсы обучения основам предпринимательства по проекту «Бастау Бизнес». После чего получила микрокредит в рамках программы на сумму 6 млн тенге на реализацию своего бизнес-проекта – разведение коров молочной породы. На полученные средства приобрела 20 голов крупного рогатого скота, необходимые корма и оборудование. Таким же  положительным примером является индивидуальный предприниматель Айсулу Тагаева, проживающая в селе Половниковка Костанайского района. Женщина так же прошла обучение по проекту «Бастау Бизнес», после чего получила микрокредит в рамках программы на сумму 1,5 млн тенге на открытие швейного цеха. На сегодняшний день Айсулу Тагаева создала одно социальное рабочее место.

Всего в 2017 году в органы занятости области за содействием в трудоустройстве обратилось 27 тыс. 536 человек, из которых 10 тыс. 208 женщин. Содействие в трудоустройстве оказано 20 тыс. 227 человекам, из них 7 тыс. 781 женщине.

Кристина ГЕРАСИМОВА

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев