В конкурентную среду

15 февраля 2018 - Администратор

2018 год станет заключительным в приватизации субъектов квазигосударственного сектора. В текущем году в Костанайской области планируется выставить на торги три предприятия. Одно из них – повторно.

Напомним, вторая волна приватизации в Казахстане стартовала в 2016 году и должна была завершиться в 2020-м. Однако в связи с поручением Главы государства, озвученном в ежегодном Послании о переносе продажи объектов с 2019-2020 года на 2017-2018, приватизация госпредприятий началась ускоренными темпами.

В текущем, завершающем году, запланировано продать три объекта.

– Планируется выставить на торги оставшиеся доли участия в Тазарту-Аркалык. Это организация, которая занимается видами деятельности в сфере ЖКХ. Доля государственного участия в этом предприятии сейчас составляет 25%, а 75% находится у частника. В связи с тем, что в коммунальной собственности находится меньше половины объекта, принято решение о его полной приватизации. К тому же он находится в перечне госпредприятий, которые планировалось выставить на торги, – пояснила руководитель управления финансов Костанайской области Алма Жусупова. – Кроме того, у нас в коммунальной собственности находится еще 50% ТОО «Футбольный клуб Тобол». Напомним, что 50% также в рамках приватизации ушли с торгов в конце 2016 года. Сейчас рассматривается вопрос о продаже оставшейся половины. То есть политика приватизации такова, что в первую очередь на торги выставляются те объекты, где государственная доля участия меньше половины.

Кроме того, повторно планируется выставить на торги ТОО «Тазалык-2012». Это предприятие уже было продано в рамках приватизации в 2015 году. Однако вскоре стало известно, что купивший его предприниматель является гражданином России, что явно противоречит законодательству РК. Таким образом, решением суда торги были признаны недействительными, а договор купли-продажи расторгнут. Если решение суда не будет оспорено, объект будет выставлен на торги повторно уже в текущем году.

– В комплексном плане приватизации находились еще два объекта по г. Костанаю. Это бассейн «Осьминожка» и спортивный комплекс «Ледовый дворец». Но в связи с тем, что было принято решение о ликвидации этих юридических лиц, эти предприятия сняты с торгов. Объекты недвижимости – сами комплексы переданы действующим государственным организациям, занятым в сфере спорта, а эти организации как юрлица будут ликвидированы. То есть идет оптимизация. Административные расходы будут сокращены, а сами объекты остаются в коммунальной собственности. В комплексном плане приватизации четко прописано, что в случае, если принято решение о ликвидации объектов, то комплексный план считается исполненным. То есть необходимо его либо приватизировать, либо ликвидировать. Таким образом сокращается участие государства в конкурентных видах деятельности, – уточнила Алма Жусупова. – Мы говорим об объектах, которые включены в комплексный план приватизации. Однако законом не запрещено самостоятельное принятие решения о приватизации какого-либо субъекта. Но в данный момент пока таких инициатив нет.

Сейчас во всем Казахстане, в том числе и в Костанайской области, проводится масштабная работа по реорганизации и ликвидации предприятий. Оптимизация бюджетных организаций проводится с целью сокращения расходов. В текущем году уже поступило 15 предложений. Однако этот список не окончательный. Вероятно, до конца года подобные решения будут приняты еще по ряду бюджетных предприятий.

В прошлом году в регионе порядка 60 предприятий были ликвидированы путем их слияния или ликвидации, или реорганизации.

Что же касается приватизации, то с начала 2016 года в Костанайской области продано с торгов девять объектов, за счет чего удалось пополнить бюджет на 440 млн тенге. Всего же на продажу было выставлено 22 объекта, из которых 13 ликвидированы.


Валентина МЕЛЕХОВА

comments powered by HyperComments

Послание

15000

Г-спешл

 

Облако тегов

1 мая 100 шагов по реализации 5 реформ Air astana Diezel sun Diezelsun Expo Mazda2 Qagro.wordpress.com «атамекен» «горняк» «лучший товар казахстана» «сделано в казахстане» «шаңырақ» автомобили авторынок аким акимат акиматы акция алмазбек атамбаев